Популярные темы

На страже отопительного сезона: растрату 67 миллионов тенге выявили по трем котельным в Семее

Дата: 24 ноября 2023 в 10:58 Категория: Новости экономики


На страже отопительного сезона: растрату 67 миллионов тенге выявили по трем котельным в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

На текущий ремонт котельных в Семее было выделен бюджет в 2022 году, передает Arnapress.kz со ссылкой на АФМ.

При этом известно, что горожане сталкиваются с перебоями поставки теплоэнергии зимой до сих пор. И это неудивительно, ведь изношенная городская теплоцентраль была введена в эксплуатацию еще в 1934 году.

«Специалисты отмечают, что в среднем в отопительный сезон фиксируются порядка трех фактов перебоев подачи теплоснабжения в сутки», – говорится в сообщении.

В целом, в городе функционирует одна ТЭЦ, а также 17 котельных и 72 тепловых пункта.
 
С такими же проблемами сталкиваются жители Аягоза и Курчатова, где средний износ тепловых сетей составляет 53% и 35% соответственно.

Сообщается, что была создана специальная комиссия, куда вошли специалисты управления энергетики и ЖКХ, ДВГА, Департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля МЭ, жилищной инспекции. 

«По подозрению в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества в отношении директора подрядной компании ведется досудебное расследование», – отмечают в пресс-службе АФМ.

В рамках уголовного дела проверяют 14 объектов теплоснабжения, ремонтом которых занималась данная организация на сумму 1,2 миллиарда тенге.

АФМ сообщает, что после регистрации досудебного расследования и следственных действий подрядчик заменил и запустил экономайзер котла стоимостью 32 миллиона тенге вместо того, что был установлен в прошлом году под видом нового, но являющимся б/у устройством в котельной Шульбинска.

Таким образом, удалось защитить права более 1,3 тысячи абонентов теплоснабжения. 

Также удалось добиться подключения к системе отопления восьми бюджетных организаций, четырех соцобъектов и 24 коммунальных предприятия.

«Таким образом, исключена возможная критическая ситуация, связанная с обеспечением теплоснабжения объектов жизнеобеспечения и населения пригорода», – резюмировали в пресс-службе АФМ.

Расследование продолжается. В соответствии со статьей 201 УПК РК другие материалы следствия разглашению не подлежат.  

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями