Популярные темы

В ВКО в госсобственность возвращены 119 земельных участков

Дата: 24 ноября 2023 в 09:36


В ВКО в госсобственность  возвращены 119 земельных участков
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

С начала года органами прокуратуры Восточно-Казахстанской области в собственность государства возвращены 119 земельных участков площадью 40 тыс. га стоимостью 690 млн тенге, в том числе 101 участок неиспользуемых пастбищ общей площадью 37 тыс. га стоимостью более 430 млн тенге, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Учитывая сельскохозяйственную и животноводческую специфику региона надзор за соблюдением земельного законодательства находится в зоне постоянного контроля территориальных прокуратур. Так, прокуратурой района Самар совместно с Палатой предпринимателей ВКО проведен анализ соблюдения норм земельного законодательства. Как выяснилось, местным исполнительным органом в текущем году своевременно не проведены 16 конкурсов по предоставлению земельных физическим и юридическим лицам права временного возмездного землепользования земельными участками», — сообщили в надзорном органе.

За указанные нарушения по акту надзора прокуратуры района руководитель отдела земельных отношений акимата привлечен к административной ответственности по ст.137 Кодекса об административных правонарушениях. Постановлением суда района Самар от 27 октября 2023 года ему наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 1,1 млн тенге (постановление не вступило в законную силу).

«После вмешательства прокуратуры в целях восстановления нарушенных прав граждан и юридических лиц 31 октября текущего года районным акиматом района направлено извещение о проведении конкурсных процедур по предоставлению права землепользования», — говорится в распространенной информации.

Проверкой прокуратуры Глубоковского района установлено, что на территории района не используются по целевому назначению 42 тыс. га пастбищ. По результатам в адрес акима Глубоковского района внесен акт надзора, в рамках которого на сегодняшний день государству уже возвращены 10 земельных участков общей площадью 600 гектар и стоимостью 4,8 млн тенге.

Также в Кызылординской области выявлено 360 неосвоенных наделов

В Казахстане 868 тысяч га сельхозугодий незаконно передано в залог

Кожвендиспансер вернули в госсобственность в Мангистауской области

Предприниматели теперь могут самостоятельно выбирать земельные участки – НПП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями