Популярные темы

Нургайни Бурибаев: В Казахстане не доверяют молодым игрокам

Дата: 24 ноября 2023 в 00:20


Нургайни Бурибаев: В Казахстане не доверяют молодым игрокам
Стоковые изображения от Depositphotos

В эксклюзивном интервью корреспонденту Prosports.kz Бекарысу Алимхану полузащитник Нургайни Бурибаев рассказал об уходе из «Турана», повышении в КПЛ и молодежной сборной Казахстана.

– Нургайни, недавно молодежная сборная обыграла Мальту в рамках Евро-2025, с чем я вас поздравляю. Не могли поделиться подробностями о встрече?

– Спасибо большое за поздравления! Мы понимали важность этой игры и вышли на поле с огромным желанием победить, а также добыть наши первые и важные очки. Игра проходила под нашим контролем: мы больше владели мячом, создавали моменты, и при потере мяча моментально вступали в прессинг. Такова была установка тренерского штаба, и я думаю, что мы выполнили задачу. Тому доказательство – результат на табло!

– Стоит отметить, что молодежка впервые одержала победу с 8 сентября 2020 года. По вашему мнению, с чем был связан такой простой? 

– Мое мнение: нам не хватает сыгранности и международного опыта. Мы не часто проводим сборы с молодежной сборной, и за малое время мы не успеваем наигрывать тактические действия, что сказывается на футбольном поле. Смена игроков, вызываемых на сборы, и изменение позиций игроков — все это сказывается. И то, что большинство не получают игровой практики в своих командах, так было и до нас.

– «Туран» спустя сезон смог вернуться в КПЛ. Ранее вы уже помогли с повышением «Окжетпесу». Собираетесь продлевать контракт с туркестанцами?

– У меня закончился контракт, теперь жду только предложения. Если речь о продлении, то со стороны клуба нет конкретных предложений.

– Ходят слухи, что вами интересуются клубы из Европы: упоминаются чемпионаты России и Португалии. Насколько это близко к правде?

– В начале сезона я хотел перейти в чемпионат Португалии. После УТС поступили конкретные предложения, но на тот момент у меня был действующий контракт с «Тураном», и клуб решил оставить меня для решения конкретной задачи на сезон.

– Кто по вашему мнению из игроков числа нынешней молодежки способен или имеет потенциал заиграть зарубежом на данный момент?

– Если честно, каждый игрок молодежной сборной имеет такой потенциал и талант, что могут заиграть за рубежом. Из-за того, что они мало играют, их мало кто замечает.

– Многие ваши партнеры по молодежке не получают должного игрового времени в своих клубах. Как пацаны относятся к этому и стараются ли решать этот вопрос?

– Это сейчас самая большая проблема для всей молодежи. У нас в Казахстане не доверяют молодежи и предпочитают либо легионеров, либо более опытных. Эта тема актуальна у нас в сборной: тренеры часто поднимают этот вопрос, говорят, чтобы выходили из зоны комфорта и искали клубы, где будут играть и получать игровую практику.

– Какие личные задачи ставите на предстоящий сезон ? 

– Я помню, как ровно год назад я вам в интервью говорил, что хочу попасть в Национальную сборную, попробовать себя в зарубежных чемпионатах или в КПЛ в команде с высокими задачами!

Фото: КФФ

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями