«Богатырским щелчком». КХЛ отреагировала на победу «Барыса» после серии поражений

Дата: 23 ноября 2023 в 22:19

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Нефтехимик» — 4:3 ОТ, передает Sports.kz.

«Барыс» вырвал победу после трех подряд поражений в КХЛ

«Астанинцы и нижнекамцы подходили к своей третьей очной встрече сезона (8:0, 6:5 ОТ) в разных турнирных кондициях. «Барыс» после серии из трёх поражений оказался в опасной близости от последнего места на Востоке, а вот «Нефтехимик» выиграл два из трёх последних матчей, вследствие чего оказался вплотную к зоне плей-офф. В составе гостей сегодня имелся юбиляр — Андрей Белозёров проводил свой 100-й матч в Континентальной хоккейной лиге.

Именно Белозёров и открыл счёт на восьмой минуте встречи, реализовав эффектный розыгрыш большинства в исполнении «Нефтехимика». Впрочем, гости отыгрались достаточно оперативно — 19-летний Руслан Оспанов пробил Филиппа Долганова броском фактически с нулевого угла, забросив свою дебютную шайбу в КХЛ. На том команды в первом периоде и разошлись, хотя успели создать ещё несколько острых моментов.

После перерыва игровой темп несколько снизился. Чаще владели шайбой хоккеисты «волков», но не извлекали из своего преимущества дивидендов, а хозяева отвечали неплохими контратаками. Зато во второй половине периода соперники обменялись голами, которые стали следствием грубых ошибок. Сначала нижнекамцы максимально неудачно распорядились большинством и пропустили — автором красивейшего гола стал Нельсон Ножье. А следом уже защитник «Барыса» Давид Скленичка неуклюже распорядился шайбой в средней зоне, что привело к голевой атаке «Нефтехимика», завершённой всё тем же Белозёровым.

В третьем периоде скорости упали окончательно. Почти вся борьба проходила в средней зоне, голевые шансы создавались крайне редко. Ничего не предвещало изменения счёта, но за четыре минуты до конца Кирилл Савицкий получил неожиданную передачу верхом и точно попал с лёта. Нестандартный пас ему сделал Батырлан Муратов, набравший свой шестой (3+3) балл в последних шести матчах. Однако нижнекамцы быстро отыгрались — Белозёров выдал великолепную передачу на Александра Дергачёва, которому оставалось не промахнуться в упор.

В дополнительное время «Барыс» всё-таки вырвал победу — на второй минуте Понтус Оберг богатырским щелчком поразил ворота Долганова. Любопытно, что Оберг огорчил «Нефтехимик» шестой раз за сезон. Астанинцы побеждают со счётом 4:3 ОТ и прерывают неудачную полосу», — говорится в статье.

27 ноября «Барыс» дома примет «Витязь» из Московской области.

Автор победной шайбы «Барыса» прокомментировал победу над «Нефтехимиком»