Популярные темы

Большие гастроли театра «Астана Балет» пройдут в Швейцарии 23 ноября 2023, 21:04

Дата: 23 ноября 2023 в 21:13 Категория: Новости культуры


Большие гастроли театра
Стоковые изображения от Depositphotos

15, 16 и 17 декабря театр «Астана Балет» выступит с гастролями в Швейцарии. На сцене грандиозного культурного центра Женевы Batiment des Forces Motrices столичный коллектив представит лучшие образцы национального и современного хореографического искусства: спектакли «Кармен-сюита» и «Арканы судьбы», а также гала-концерт «Наследие Великой степи».

«Собираясь на гастроли в Швейцарию, мы задумались о том, что же лучшее, уже покорившее публику в мире, может быть показано в Женеве. В первую очередь выбор пал на культовый спектакль «Кармен-сюита», кроме того, нам хотелось показать наш собственный творческий продукт, созданный нашими хореографами. Я считаю, что любые гастроли – это прежде всего обмен опытом, культурными традициями. И Женева для нас в этом плане совершенно новый город с творческой точки зрения. Это очень волнительно и, в то же время, очень ответственно – выступать на сцене прославленного культурного центра. Надеюсь, все наши спектакли будут иметь успех, которого они, конечно же, заслуживают», — поделился директор театра Александр Совостьянов.

15 и 16 декабря в 19:30, 17 декабря в 14:00 в первом отделении будет представлен неповторимый алмаз балетного искусства XX века «Кармен-сюита» Алонсо на музыку Жоржа Бизе-Родиона Щедрина. Благодаря яркой и неординарной хореографии кубинского балетмейстера Альберто Алонсо, блестяще передающей чувства и чаяния героев, «Кармен-сюита» для многих почитателей танцевального искусства превратилась в любимый балет и стала достоянием лучших театральных сцен.

Во втором отделении поклонники хореографического искусства смогут насладиться мистическим спектаклем «Арканы судьбы» в хореографии Мукарам Авахри на музыку Карины Абдуллиной. Таро – загадочные, таинственные и безграничные, как Вселенная. Зашифрованная в них символика уходит корнями в тайные знания, открытые лишь посвященным. Это настоящая сокровищница, таящая в себе фундаментальные истины и великие знания, которые являются ключом к бездонным источникам мудрости человечества на пути к познанию себя.

17 декабря в 19:00 ценителям высокого искусства будет представлен гала-концерт «Наследие Великой степи» в хореографии заслуженных деятелей Казахстана Айгуль Тати и Мукарам Авахри. Глубокий этнографический и образный рассказ о национальной самобытности на языке танца давно уже стал визитной карточкой театра и не раз срывал шквал аплодисментов в крупнейших городах Европы и Америки.

Фото: Пресс-служба театра «Астана Балет»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями