Популярные темы

Главные новости 23 ноября за 3 минуты 23 ноября 2023, 20:00

Дата: 23 ноября 2023 в 20:13


Главные новости 23 ноября за 3 минуты
                23 ноября 2023, 20:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 23 ноября.

Президент

Сегодня Глава государства Касым-Жомарт Токаев прилетел в Минск.

Сообщается: Касым-Жомарт Токаев прибыл в Минск для участия в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Также Глава государства посетит Баку с рабочим визитом для участия в саммите Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА).

Позже Касым-Жомарт Токаев встретился с главой Беларуси Александром Лукашенко. Стало известно, что сказал Лукашенко Токаеву.

На Совете коллективной безопасности ОДКБ в узком составе Касым-Жомарт Токаев заявил, что разделяет озабоченность партнеров по ОДКБ относительно уровня традиционных угроз, включая рост оборота наркотиков, оружия, трансграничной преступности и нелегальной миграции. Казахстан готов совместно с государствами — участниками Организации и далее противостоять этим вызовам. О чем еще говорил Президент на ОДКБ, можно ознакомиться по ссылке.

Помимо этого, Касым-Жомарт Токаев призвал международное сообщество помогать афганскому народу.

По его мнению, особую тревогу вызывает развитие событий на Ближнем Востоке. Токаев высказался о ситуации, происходящей в секторе Газа.

«В результате конфликта страдает мирное население, в большом количестве погибли безвинные люди, в том числе дети. Мириться с этим невозможно. Казахстан оказал гуманитарную помощь жителям Газы в размере одного миллиона долларов, отправив ее в структуру ООН – UNRWA/БАПОР, которая понесла беспрецедентные потери среди своего персонала, но героически продолжает свою работу», – сказал Президент.

Суды

В Турксибском районном суде Алматы продолжается разбирательство по уголовному делу в отношении бывшего президента алматинского аэропорта Айбола Бекмухамбетова и бывшего начальника отдела ГСМ аэропорта Куаныша Тумышева.

По версии следствия, подсудимые через некое ТОО Tarlan Aero, которое выступало в качестве оператора наземной заправки и обслуживания самолетов, организовали хищение авиационного керосина у аэропорта Алматы при заправке рейса украинской авиакомпании МАУ.

В Экибастузе оглашен приговор по делу об аварии на местной ТЭЦ, из-за которой в прошлую зиму мерз почти весь город. Подсудимые — экс-гендиректор ТОО «Экибастузтеплоэнерго» Павел Мельничук, бывший руководитель подразделения ТОО «ЭТЭЦ» Виктор Вебер и экс-директор ТОО «Экибастузские тепловые сети» Евгений Горват — обвинялись по статье 254 УК «Недобросовестное отношение к обязанностям». Суд, рассмотрев дело, назначил по данной статье наказание всем подсудимым в виде двух лет и шести месяцев ограничения свободы.

Экс-судью Аскара Дарбаева в Костанае приговорили к девяти годам колонии. Бывшего председателя коллегии по административным делам Костанайского областного суда Аскара Дарбаева осудили по факту получения взятки в размере 19 миллионов тенге.

Важное

Премьер-министр Алихан Смаилов рассказал о новой программе ипотечного кредитования «9-20-25», которую планируют запустить в Казахстане.

«Мы совместно с «Отбасы банком» и холдингом «Байтерек» сейчас разрабатываем еще одну собственную дополнительную программу. Это программа «9-20-25». Она подразумевает 9 процентов на 25 лет (первый взнос — 20 процентов — прим.), программа «7-20-25»: 7 процентов — на 25 лет (первый взнос — 20 процентов)», — пояснил премьер, отвечая на вопросы журналистов.

Депутат Мажилиса Еркин Абиль предложил перевести время в Астане и Алматы на час раньше и объяснил причины таких изменений.

По его словам, по всему Казахстану предлагается установить один часовой пояс UTC+5.

«Если говорить проще, кроме западных областей и Кызылординской области, все остальные области передвинуть на один час назад. Если сейчас Астане рассвет в 08:40, то при изменении солнце будет вставать в 07:40. Фактически для 13 областей Казахстана это будет максимально приближено к естественному солнечному времени. У нас сейчас в Астане истинный полдень наступает в 13:00, не в 12:00, то есть солнце в зените находится примерно в 13:00, а будет, как положено, в 12:00», — пояснил депутат.

В Алматы прибыла партия вакцины против кори, краснухи и паротита (ККП) в количестве 500 тысяч доз для проведения дополнительной массовой иммунизации.

Происшествия

В Алматы вандалы испортили памятник известному фигуристу Денису Тену.

Вандал написал на памятнике информацию о виновных в смерти Дениса Тена. Также автор оставил свои данные: имя, номер телефона и даже адрес.

В Актобе в одном из частных садов началась проверка после того, как родители детей пожаловались на то, в каких условиях находятся дети и как за ними смотрят. Мамы малышей подозревают персонал частного дошкольного учреждения в избиении детей.

Несколько человек заявили об этом в полицию. В доказательство своих обвинений предоставили фото. Утверждают, что случайно обнаружили на теле малышей синяки, которые они могли получить в садике.

Курс

Национальный банк Казахстана опубликовал официальные курсы иностранных валют к тенге на пятницу, 24 ноября.

Официальные курсы валют на 24 ноября 2023 года:

USD — 461,17 тенге; RUB — 5,23 тенге; EUR — 503,64 тенге; CNY — 64,59 тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями