Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 ноября 2023 в 19:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Участники Международного иммерсивного форума «Евразийские ворота», посвященного приграничному сотрудничеству России и Казахстана, обсудили актуальные вопросы развития современного общества и интеграционные процессы двух стран. Мероприятие прошло сегодня, 23 ноября.
Участники форума работали по четырем направлениям. Форум планировался и получился иммерсивным – с эффектом погружения в искусственно созданную среду.



На семинаре «Путь слова» говорили о роли СМИ, интернета, рекламы и связей с общественностью в формировании единого информационного пространства России и Казахстана. Участники отделения «Путь хлеба» обсудили работу и развитие творческих объединений и креативных индустрий в Челябинской и Костанайской областях с точки зрения расширения культурного пространства. В чем заключается роль кинематографа, музеев, галерей и выставочных центров? С какими проблемами сталкиваются творческие объединения и готова ли молодежь через творчество продвигать свои регионы?



Трек «Путь шелка» собрал предпринимателей и представителей профильных ведомств, обозначил вопросы развития экономических связей в контексте укрепления приграничного сотрудничества: кооперационные связи в промышленности и внедрении инноваций, общий рынок рабочей силы и образовательный экспорт, глобализация процессов, выгоды и угрозы релокации.



В семинаре «Путь воды» участвовали экологи и руководители предприятий, стремящихся повысить свою экологическую ответственность. Они обменялись опытом внедрения успешных кейсов в этой сфере и обсудили возможные пути решения общих задач: реализация мероприятий по сохранению и охране водных объектов, практические решения по их оздоровлению, строительство очистных сооружений, подготовка кадров в сфере экологии.

Иммерсивная часть форума «Евразийские ворота» состояла в фольклорных выступлениях — исполнение русских и казахских песен, интерактивные фотозоны с уникальными предметами быта (например, подлинной тростью, принадлежащей Зайнулле Расулеву), демонстрацию костюмов  XVIII-XIX веков, дегустация хлебобулочных изделий и напитков. Кроме того, собравшиеся посмотрели документальную историческую драму «Курчатов».
Организаторами мероприятия выступили Автономная некоммерческая организация по развитию регионального кино и креативных индустрий и Челябинский государственный университет. 
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями