Популярные темы

Полгода не могут получить зарплату работники крестьянского хозяйства из-за конфликта наследников

Дата: 23 ноября 2023 в 17:45


Полгода не могут получить зарплату работники крестьянского хозяйства из-за конфликта наследников
Стоковые изображения от Depositphotos

«Я в этом хозяйстве отработал 20 лет, — рассказал механизатор Юрий Соколов. — Все было хорошо, но год назад глава нашего крестьянского хозяйства Анатолий Яковлев ушел из жизни. За старшего остался его внук. 1 апреля мы пришли к нему, спрашиваем: как будем работать, кого сокращать? Все, говорит, остается по-прежнему. Как работали, так и будем работать. Я, мол, за старшего. В апреле будет полгода, я вступаю в наследство. Ну, мы и выполняли все его указания. Сеяли, пахали, убирали. А пришел срок — ни летом он не расплатился, хотя после посевной обещал трижды и трижды коллектив кидал. Сам уехал в Ленинград отдыхать с семьей. А мы остались без заработка. И приехал — тоже: обождите, подождите и все на этом закончилось».

Работники крестьянского хозяйства остались без денег. Не на что закупить уголь, подготовиться к зиме, в магазине брали продукты в долг, но больше магазин ничего не дает. Подсобное хозяйство и скот есть далеко не у всех. Прокормиться нечем, сетуют крестьяне. Все, что им выделило руководство — по тонне сена и ячменя. Не перечислялись за них также ни пенсионные взносы, ни за медстрахование.

Все работники крестьянского хозяйства когда-то доверили свои земельные паи главе КХ. Теперь же земля оказалась в залоге у кредитной организации.

«Кто у него потребовал свои паи назад, он ответил: забудьте про них. Они в залоге, — передают работники ответ преемника главы КХ. — Если он не наследник, то почему тогда он трогал зерно, которое КХ накосило? Отцовское он взял продал, а средств нет. Куда средства ушли? Тоже непонятно».

Как пояснил представитель Союза фермеров Казахстана в Карагандинской области и юрист Ерлан Оспанов, наследников Анатолия Яковлева трое — сын, внук и внучка. Они и не могут поделить меж собой крестьянское хозяйство и ТОО. Одни и те же работники трудились в обеих организациях.

«С учетом тяжелой уборки урожая, отсутствия качества зерна и цены и т. д., да, возможно, не было своевременного расчета, — ответил Ерлан Оспанов. — На сегодняшний день со слов Субботина (внука — прим. авт.), он оплатил рабочим долг. Если там вопрос касательно со стороны Валерия Яковлева (сына), то Валера несет обязательства тоже как член хозяйства. Он не оплатил по ТОО. Там вообще плачевная ситуация. Не знаю, куда он дел урожай. В любом случае спрос с него должен быть. С КХ обязательства выполняются. Если есть недопонимание по КХ у тех рабочих и механизаторов, пусть приедут к мне в Осакаровку, я представлю интересы КХ. Приглашу главу. Сядем, протабелируем. Если есть задолженность — оплатим. Если ТОО задолжало — это вопрос к Яковлеву Валере. Он на сегодня директор. Внук и внучка тоже наследники, он должен их в соучредители принять. Но до сих пор, сколько времени тянется, он документы не представляет Мы направили ему досудебное заявление. Если он откажется добровольно их включать, будем через суд доказывать».

Пока готовилась статья, крестьяне сообщили, что внук фермера им выплатил часть долга — по 200-300 тысяч тенге каждому. Но раньше они зарабатывали около миллиона 600 тысяч тенге за сезон. Работники написали заявления в прокуратуру и налоговые органы.

А заодно просят обратить внимание на канистры ядохимикатов, сваленные кучей на берегу реки Ишим. Химикаты эти использовались для травли сорняков на полях. Дожди и снег омывают эти канистры, ядохимикаты стекают в реку. А река – питьевого назначения для Астаны. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями