Популярные темы

3,5 миллиона шин в год будут выпускать в Сарани 23 ноября 2023, 17:30

Дата: 23 ноября 2023 в 17:43


3,5 миллиона шин в год будут выпускать в Сарани
                23 ноября 2023, 17:30
Стоковые изображения от Depositphotos

На казахстанском шинном заводе в Сарани (Карагандинская область) готовятся к серийному производству автомобильных шин. Завод станет единственным в Казахстане предприятием по выпуску шинной продукции. Компания создана в партнерстве иностранных инвесторов и казахстанской компании AllurTyres.

Площадь производственной площадки — 10,6 га. В настоящее время на заводе ведутся монтаж и пуско-наладка высокотехнологичного, автоматизированного оборудования передовых производителей шинной индустрии. Работа выйдет на этап завершения к концу 2023 года, что позволит в 2024 году начать этап серийного производства. Здесь будут производить 3,5 миллиона легковых и грузовых шин в год.

«Завод имеет огромную площадь, так, в нем будут производиться шины не только для легковых, но и полулегковых, а также грузовых авто. Тут представлены оборудования из Италии, Португалии, Японии, Словакии и Китая. Сейчас доводим производство до автоматизма, чтобы выйти на производственную мощность», — рассказал ведущий инженер-технолог завода Нуржан Арыстанбек.

Стоит отметить, что более 500 сотрудников прошли оплачиваемый период обучения и стажировки на шинных предприятиях за рубежом. От шести до девяти месяцев они осваивали новые навыки и укрепляли имеющиеся знания.

Будущие шинники освоили профессии по различным специальностям под руководством опытных наставников. Один из них — мастер цеха технического обслуживания оборудования Ерлан Абдрахманов, который одним из первых устроился на шинный завод в городе Сарань.

«Моя работа заключается в том, чтобы все оборудование функционировало и работало. Можно сказать, что работа завода напрямую зависит от нас. Вся продукция будет производиться в новейших оборудованиях, следовательно, и качество будет на высшем уровне. Даже мы во время обучения в зарубежном заводе практиковались на более старых моделях оборудования.

На первом этапе планируем выпустить 3,5 миллиона шинной продукции в год, из которых три миллиона — это легковые, а 500 тысяч — грузовые. Однако завод построен таким образом, чтобы в дальнейшем можно было увеличить объемы производства», — поделился Ерлан Абдрахманов.

По завершении всех этапов настройки процесс производства шин будет в себя включать полный цикл производства шин: подготовка сырья, изготовление резиновых смесей, компонентов, сборка шин, их вулканизация и контроль качества готовой продукции.

Уникальные технологии и оборудование на производстве отличаются высоким уровнем автоматизации, энергоэффективности и минимальным воздействием на окружающую среду.

Стоит отметить, что, помимо обучения и трудоустройства жителей области, появление нового завода оказывает положительный эффект для всей страны. Так, высококачественная продукция шинного завода Сарани станет доступной для казахстанцев и сможет удовлетворить потребности как автомобильной промышленности, так и автолюбителей.

Материал подготовлен при поддержке AllurTyres

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями