Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 ноября 2023 в 17:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На этот раз на скамье подсудимых  20-летний Владислав Оганесян, нигде не учится, не работает.



Прописан в Лисаковске, жил в Рудном. Судят его в Костанае,  потому что именно в областном центре находятся все 11 жертв мошенников. Оганесян под стражей с 4 июня 2023 года. Его задержали через два дня после последней аферы. Согласно обвинительному акту, Оганесян (сам он это отрицает) опробовал схему мошенничества еще осенью прошлого года в России. А когда вернулся в Казахстан, продолжил.

   Сегодня в суд пришли только трое потерпевших, остальным либо по возрасту, либо по состоянию здоровья добираться трудно. Для них по мере рассмотрения дела обвинение будет предоставлять машину либо допрашивать в онлайн-режиме. 

  Истории поражают доверчивостью жертв и наглостью, можно даже сказать, профессионализмом мошенников. 

—   23 мая около 9 часов вечера зазвонил телефон, звонила, якобы, дочь. Она с 25 апреля лежала в больнице на обследовании и постоянно часов в восемь вечера звонила нам, — рассказала в суде 73-летняя Валентина Филипповна Степаненко. – Позвонила со слезами: попала в аварию, ногу сломала, ребра сломала, голова разбита, губа травмирована. Сказала, что женщина — шофер тоже в больнице, и надо заплатить ей срочно 6 миллионов тенге. Я согласилась. 



— Вы не сомневались, что это дочь? – спросил обвинитель.
— Она же сказала, что у нее губа разбита… Я же, пока ждала звонка от дочери, так себя накрутила…Потом трубку взял следователь. Сказал, не волнуйтесь, я вам помогу. Все другие телефоны велел отключить. Так и разговаривали: то дочь плачет, то мужчина говорит… Я вообще не соображала ничего. 

  Дальше события развивались так. Минут через 30 после звонка в домофон позвонил парень, назвался Русланом, сказал, что приехал за деньгами. Валентина Филипповна ему открыла. Гость был в медицинской маске и куртке с капюшоном на голове. 
— Это показалось мне странным, — говорила в суде женщина, — но раз договорились, надо отдавать…

  Валентина Степаненко достала свою «заначку» и, сидя на диване, стала отсчитывать деньги прямо на глазах у «Руслана». Отдала 10 тысяч долларов. У нее еще оставались деньги, и женщина подумала, что их все же хватит на операцию дочери Наталье. Но…
   По телефону лже-дочь сказала женщине, что тех денег, что она отдала, мало, нужно еще.      А через 10 минут вернулся «Руслан». По словам Валентины Филипповны, она в это время на кухне дописывала заявление в полицию, текст которого ей диктовал «следователь». И парень сам забрал оставшиеся на диване деньги – тысячу долларов и миллион 800 тысяч тенге. Последнее, что было у Степаненко.  Как только «гость» ушел, позвонила настоящая дочь, сказала, что с ней все в порядке, ни в какое ДТП она не попадала, но почему-то не могла до родителей дозвониться. Только после этого стало понятно, что их обманули. 

  Адвокат подсудимого задал потерпевшей вопрос о происхождении у нее денег.
— У нас три пенсии. У меня дома на руках два инвалида, муж, он слепой, инсульт перенес, и дочь. Поэтому копили много лет, на больницу, на лекарства…
  — Когда я вернулась домой, — рассказала Наталья Степаненко, она проходит по делу свидетелем, — я родителей не узнала. Мы вообще без ничего остались. Нашли кого обворовать…

  По этому эпизоду допросили подсудимого Владислава Оганесяна. Он сказал, что немного помнит потерпевшую. По его словам, он устроился на работу курьером через Телеграмм-канал, разговаривал и переписывался с мужчиной, которого не знает. Ему сообщали адрес, он ехал и забирал деньги. Действовал вместе с другом Никитой, тот обычно в квартиры не заходил, ждал его на площадке. От каждой суммы, которую давали, оставлял себе 10 процентов, половину отдавал Никите. 




— Понимали, что действовали незаконно? — спросил прокурор.
— Нет. 

— Вы считаете, что это честно заработанные деньги, — поинтересовался судья.
— Нет.

  Все 11 эпизодов мошенничества были зафиксированы в мае 2023 года. В день обманывали по два-три человека. Так что заработок у курьера был неплохой. Просили мошенники не хило: по шесть-семь миллионов за лже-услугу. Почти все столько и находили. Оганесян признал вину полностью по 10 эпизодам. По одиннадцатому – частично. Это было 2 июня. По словам Оганесяна, потерпевший написал в заявлении, что отдал 30 тысяч долларов, а обвинение вменяет 31 тысячу. Кроме того, на самом деле он получил 28 тысяч долларов. Столько ему отдал таксист, который привез деньги в Рудный. 



  Выглядел ли Оганесян виноватым и поникшим? Вовсе нет. Его общественным защитником, и активным, является мать. 
  И еще одна деталь. Присутствовавшие в суде трое потерпевших – Валентина Степаненко, Мария Проскурина и Ольга Козырева – в один голос заявили, что буквально вчера им снова звонили мошенники. Похоже, Костанай «накрыло». 
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями