Популярные темы

Ученик заболел корью: какие меры должна принять школа?

Дата: 23 ноября 2023 в 17:25 Категория: Общество


Ученик заболел корью: какие меры должна принять школа?
Стоковые изображения от Depositphotos

Обратившаяся в редакцию ekaraganda.kz карагандинка поделилась, что о заболевшем школьнике ей поведала ее дочь, которая тоже обучается в этой школе. Женщину возмутило, что в школе, по ее словам, не провели санитарный день.

«Я не знаю, когда заболел мальчик, но на больничный он ушел неделю-две назад, как нам рассказали. И уже потом у него подтвердилась корь. Мне не известно, как именно он заболел – может, его кто-то заразил, но возмущает то, что в школе не сделали санитарный день – провели бы хоть какую-то обработку... Однако нам просто сказали, что ученики одного из шестых классов теперь не будут ходить по кабинетам. О ситуации нас информировал классный руководитель, чтобы мы не беспокоились, отправляя детей в школу. Сказали, медсестра проведет беседу, санитарного дня не объявили, но я так подозреваю, что тут нам что-то нам не договаривают, чтобы не сеять панику...», — рассказала родительница.

В пришахтинской общеобразовательной школе № 30 подробно рассказали, что провели все необходимые процедуры согласно алгоритму действий. А также подтвердили, что ученик одного из шестых классов заболел корью – его диагноз подтвердился, делится директор школы Татьяна Балгабекова.

«Мальчик с 15 ноября в школе не был – по состоянию здоровья, а после обеда 21 числа нам стало известно, что у него подтвердилась корь. И далее мы действовали по алгоритму. То есть 21 ноября мы сразу собрали совещание и приняли решение: в классе, где заболел ученик, отменить кабинетную систему – сейчас ребята учатся только в одном кабинете, они не посещают столовую или спортзал, а еду из столовой им приносят. Кроме того, мы обработали кабинет этого класса, коридор этажа, дверные ручки и другие поверхности в школе специальным дезраствором, а также кварцевали эти помещения. Всех родителей оповестили тогда же – 21 числа – о том, что в классе вводится отмена кабинетной системы, поговорили с родителями, чтобы они не встревожились. Ребята из кабинета выходят только в уборную, уборные мы тоже обрабатываем на каждой перемене. Медработник нашей школы провела беседу с детьми всех классов – рассказала о соблюдении гигиены и о том, что один из классов будет находиться на карантине.

А 22 ноября мы получили постановление нашей санэпидемстанции – и сразу издали приказ, где прописали отмену кабинетной системы, график ежедневной санитарной уборки и другие необходимые моменты этого процесса. Маму заболевшего мальчика мы в школе не видели, никаких вопросов она нам не задавала, но и никаких жалоб в наш адрес от нее не поступало. Со своей стороны, все, что нужно, мы делаем – и очень надеемся, с нашими учениками что все будет хорошо», — поделилась Татьяна Балгабекова.

В Департаменте санэпидконтроля Карагандинской области, комментируя данный случай, цитируют правила «Санитарно-эпидемиологические требований к организации и проведению санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий в отношении больных инфекционными заболеваниями, против которых проводятся профилактические прививки». В них имеется параграф № 5 – он и регулирует меры, которые нужно принять в ситуации, произошедшей в карагандинской школе № 30. Требования затрагивают случаи заболеваемости корью, краснухой и паротитом.

«При эпидемиологическом расследовании случаев кори, краснухи и паротита проводится:
1) установление прививочного статуса контактных лиц;
2) лабораторное исследование материала от больных корью и краснухой;
3) ежедневное медицинское наблюдение за контактными лицами с больным в течение 21 суток, с момента выявления последнего случая заболевания;
4) активный поиск других подозрительных случаев заболевания», — комментируют в ведомстве.

Также специалисты напоминают, что корь – инфекция воздушно-капельная, но при ее регистрации в очагах кори заключительная дезинфекция не проводится. Усиливается режим проветривания, идет меднаблюдение за контактными лицами как по месту регистрации, так и по месту жительства. Кроме того, контактным лицам в такой ситуации срочно нужно вакцинироваться.

«Что касается собственно школьного класса и данного случая – в классе устанавливаются ограничительные мероприятия на 21 день с отменой кабинетной системы обучения, а вакцинация контактных проводится в течение 72 часов с момента последнего контакта не заболевших и не имеющих документального подтверждения против кори. А если дети уже привиты – то только меднаблюдение. Его проводят медработники по месту прикрепления ребенка», — поясняют в Департаменте.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями