Популярные темы

Секреты Далича, Месси, Мбаппе и Зидана для тренеров из «Жас Кырана»

Дата: 23 ноября 2023 в 16:36 Категория: Новости спорта


Секреты Далича, Месси, Мбаппе и Зидана для тренеров из  «Жас Кырана»
Стоковые изображения от Depositphotos

В Детско-юношеском футбольном центре «Жас Кыран» прошел семинар для тренерского состава, включивший в себя теоретические занятия и демонстрацию отдельных упражнений  на практике. В качестве лектора и коуча одновременно выступил ваш покорный слуга, автор этих строк.

Приглашение посетить родную футбольную школу воспринял с гордостью и волнением. C 9 лет, как я начал заниматься прекрасной игрой у замечательных тренеров Бека Рахимжановича Бекпосынова и Бориса Андреевича Тулаева и по сей день вся моя футбольная жизнь связана с этой школой.

Благодаря полученному здесь футбольному образованию, даже после 60-ти играю регулярно в турнире ветеранов и мы с футбольными аксакалами с восхищением вспоминаем зарубы «Спартака» и «Науки», ФШМ и ГОРОНО, «Авангарда» и «20 лет Октября», других команд и произносим уважительно имена тех, кто научил нас играть в футбол и выводил нас в люди и в мастера: Юрия Павловича Буйлова, Умербека Рахимжановича Бекпосынова, Анатолия Андреевича Житкеева, Бориса Владимировича Бажмина, Азата Абдраковича Нильдибаева, Валерия Владимировича Малыгина, Александра Малышева, Бориса Бессонова, Бориса Емелина, Михаила Севергина, Виктор Новоторжина, Бориса Ляха, Анатолия Овсиенко, Бориса Тулаева и других.

Александр Кузнецов посвятил награду в QJ League своему первому тренеру Борису Тулаеву

Кто-то далече, кого-то уже нет с нами, но мы их по-прежнему уважаем и любим.

Отдельные мастер-классы я здесь проводил, но это с группами тех тренеров, которых хорошо знаю. А вот перед всем тренерским коллективом выступать не приходилось.

50 лет с футболом по жизни

Тем более, что  спортивный директор Александр Кузнецов приглашал таких солидных специалистов, как заслуженный тренер Казахстана и России Павел Черепанов, главный тренер национальной сборной Казахстана по футзалу Кака,  известный тренер и функционер    Виктор Георгиевич Катков, спортивный директор академии «Юрий Джоркаев» из французского Лиона Арайк Адамян, технический директор  ФК «Самсунспор» из Турции Савош, тренер ФК «Барселона» Карлос Химено, координатор академии ФК «Кельн» из Германии Хорхе и много других именитых специалистов.
.

Приятно, что журналистов Sportinfo.kz здесь знают и уважают и во время предварительной беседы вспомнили, что именно мы внесли большой вклад в сохраненни этого футбольного острова для южной столицы и всего Казахстана. Сейчас, любуясь современным Детско-юношеским футбольным центром «Жас Кыран» не все знают, что спортивная школа на базе которой и возник «Жас Кыран», была на грани исчезновения. Мы первыми забили тревогу и силой журналистского слова не допустили беспредела. Затем подробно освещали этапы строительства и открытие футбольного Центра, который возродили и возглавили Берик Каниев и Марат Абдилдабеков.

Спаси и сохрани, Боже, СДЮШОР-2

В Алматы торжественно открыли Детско-юношеский футбольный центр «Жас Кыран»

Отметили тренеры работу и на поприще продвижения передовых футбольных методик.

— Скажу вам, коллеги, что материалы Гения Казбековича под рубрикой «Мастер-класс» я вырезал еще в начале 2000-х годов из газеты. Особенно запомнилась разминка вратаря сборной Германии Оливера Кана, до сих пор отдельные его упражнения использую в работе,  — отметил тренер вратарей Азат Курманов.

Отдаваться делу всем сердцем

— Классная была телепередача, — вспомнил сюжеты и учебные материалы нашей телевизионной программы «Планета Футбол», где тоже было обучение и правильной разминке и демонмстрация оригинальных приемов и финтов, — отметил. Андрей Шегиров.,

А с Сергеем Шабаловым, сейчас одним из самых перспективных тренеров в стране,  мы обсудили нашу совместную тренировку с его командой на турнире в таджикском Гулистоне, где отрабатывали разминку сборной Хорватии.

Мастер-классы Sportinfo.kz раздвигают границы

После неофициальной части спортивный директор Александр Кузнецов коротко рассказал обо мне, как о футболисте и журналисте и затем предоставил мне слово. Вставил характеристику о «лекторе»  и мой друг детства, а ныне самый опытный тренер в «Жас Кыране» Олег Псарев. Кстати с этими специалистами мы вместе играли в ФК «Раимбек».

«Спартак» интернациональный – классная команда!

Тема моей лекции, на мой взгляд, актуальна во все времена: «Секреты подготовки к матчам лучших клубов и сборной планеты». Еще в прошлом столетии после зарубежных командировок мы с коллегами из «Планеты Футбол» произвели революцию в казахстанском футболе в плане разминки и подготовки к играм и с удовольствием распространяли и распространяем передовые методики и среди юных футболистов, и среди команд мастеров.

Если хочешь быть в полном порядке — разминайся. Этого золотого правила всегда придерживаются знаменитые футбольные академии, великие мастера из сильных европейских клубов и сборных, кто старается подойти во всеоружии к очередному матчу, бережно относится к своему здоровью, стремится к поддержанию хорошей физической формы и желает отшлифовать чисто футбольные элементы (пасы, остановку мяча, разные виды ударов, смену ритма, ведение и другие приемы) до автоматизма. Утверждаю это, потому что своими глазами видел, записывал на видео и анализировал, как готовятся к тренировкам и играм солидные зарубежные коллективы.

Сокровища от Зидана для футболистов Казахстана

За два десятка лет архив Sportinfo.kzобогатился солидно и сказочно, и мы имеем уникальные видеосюжеты с разминками и предыгровыми тренировками всех лучших клубных и сборных дружин мира. Зидан, Роналду, Месси, Мбаппе и другие звезды. Кто не захочет увидеть их подготовку перед решающими битвами? Поэтому пусть я, как футболист,  рядовой игрок команды мастеров второй лиги чемпионата СССР, хотя горжусь этим и тем, что в родном «Жетысу» меня причислили к «Легендам Семиречья». Но как журналисту с 2002 года мне посчастливилось побывать на финалах Лиги чемпионов, Евро, и и чемпионатах мира, многих других  крупных футбольных форумах и я с удовольствием делюсь секретами таких великих коучей, как Фергюсон, Сантуш, Зидан, Гвардиола, Хайнкес, Дешам, Скалони, Далич и других.

 

Начал лекцию с демонстрации ролика с нормативом советской футбольной школы и дал рекомендации по обучению работе с мячом всеми частями стопы и тела.

Из зала отметили, что конкурс с подобным тестом «Жас Кыран» успешно провел во время ковидных ограничений и назвали его ТЕСТ ГЕНИЙ. Эта информация меня порадовала и  вдохновила!

Коронавирус: профессионалы теряют, а юные футболисты зарабатывают

 Презентация рубрики «Мастер-класс» — один из важных разделов лекции. Попросил тренеров обратить особое внимание на эффективность применения собранных нами разминок. Контакт с аудиторией возник сразу и все мероприятие прошло на одном дыхании. Во время общения вспоминались интересные истории из работы детских тренеров и их великих коллег, обсуждались аспекты обучения юных футболистов, приводились интересные цифры и факты.


С неподельным интересом собравшиеся обсудили тему индивидуальной подготовки игроков и посмотрели видеозаписи. Практическая часть в программу моего визита не входила, но без демонстрации результатов правильной разминки не обошлось. И со стандартным мячом,  и с совсем маленькими мячами после четких разминочных упражнений пробил на точность обеими ногами. Также участники лекции обстоятельно разобрали разминку сборной Хорватии на чемпионате мира-2023 в Катаре и предматчевую подготовку «Реала» при Зидане и его верном помощнике Беттони.

Надеюсь, что мое выступление помогло Центру в  рамках повышения квалификации  специалистов.и полученные знания будут обязательно  направлены на подготовку и воспитание футболистов высокого уровня. Завершился мой визит в родную футбольную школу вручением подарков и памятным коллективным фото. Оригинальный подарок вручил тренеру команды «Жас Кыран» Марату Зайнутдинову, который вместе с коллегой Дмитрием Юрковым отлично подготовили команду юношей и завоевали серебро в престижном чемпионате QJ League Все прошло классно и душевно. Оценивать. конечно проведенное мероприятие не мне самому.  Александр Кузнецов и его коллеги поблагодарили меня, но самым  ценным и приятным для меня стало желание многих тренеров обстоятельно изучить материалы Sportinfo.kz и  приглашения  провести практические занятия в их командах.

Материалы по теме:

Sportinfo.kz провёл мастер-класс в ФК «Жас Кыран» и станет героем документального фильма

Бельгийский специалист Брюнинкс отметил, что его методика используется в Казахстане

Александр Кузнецов: Будем трудиться на благо отечественного футбола и страны

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями