Популярные темы

ГНС: Торговцы на «Дордое» страдают из-за неправильно выстроенной бухгалтерии компаний карго

Дата: 23 ноября 2023 в 16:34 Категория: Новости экономики


ГНС: Торговцы на «Дордое» страдают из-за неправильно выстроенной бухгалтерии компаний карго
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — О проблемах торговцев при переходе с патентов на другие режимы налогообложения 23 ноября в ходе панельной сессии «Как отмена патентов повлияет на работу в сфере торговли?» сообщил начальник управления риска и налогового контроля центрального аппарата Государственной налоговой службы Махмут Хусеинов.

С 1 января 2024 года на территории Кыргызской Республики прекращается торговая деятельность на основе патентов.

Как заявляют в налоговой службе, мелкие предприниматели сталкиваются с проблемой в отчетности в связи неправильным ведением документации.

«После тщательного изучения выявлена главная проблема — неправильно выстроенная бухгалтерия. Предприниматели на «Дордое» страдают, потому что компании транспортировщики (карго) неправильно выстраивают бухгалтерию», — заявил М.Хусеинов.

Как пояснил глава управления, де-юре транспортные компании являются покупателями товаров. Именно они берут на себя роль плательщика таможенных пошлин за импорт. Де-факто они поставляют товары импортерам — не потребителям напрямую.

Компании карго, согласно заявлению, стали предлагать услуги по двум видам цен: с документами, подтверждающими факт сделки с импортером — более высокая и без них — более низкая. Некоторые же отказываю импортерам в предоставлении документов, в связи с чем последние не могут полностью подтвердить налоговым органам происхождение своей продукции.

«Раньше компании заявляли, что не могут выдать документы импортеру, который реализует товар, потому что тот попросту не берет его. Сегодня, наоборот, предприниматели просят компании выписать им документы, подтверждающие происхождение товара», — поделился начальник управления ГНС.

В ГНС отметили, что предприниматели на рынке «Кудайберген» после работы с ведомством в данном направлении сумели частично решить эту проблему.

«А «Дордой» просыпается только сейчас», — добавил М.Хусеинов.

Он подчеркнул, что налоговая служба стремится к прослеживаемости в самом широком масштабе. Патентная система же препятствует прослеживаемости происхождения товаров.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями