Популярные темы

В аэропортах шести городов Казахстана намечено внедрение СЭЗ

Дата: 23 ноября 2023 в 16:16


В аэропортах шести городов Казахстана намечено внедрение СЭЗ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В аэропортах Астаны, Алматы, Шымкента, Актау, Актобе и Караганды планируется внедрение СЭЗ, сообщает пресс-служба Комитета гражданской авиации. 

«Министр транспорта Марат Карабаев провел совещание с участием представителей местных исполнительных органов и аэропортов по вопросу создания специальных экономических зон на территории аэропортов. Создание СЭЗ в аэропортах является распространенной международной практикой, успешно применяется в ведущих мировых аэропортах Дубай, Сингапур, Шеннон, Эр-Рияд и др.», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, по информации Министерства промышленности и строительства РК, СЭЗ-ы функционируют в 12 регионах Казахстана и имеется возможность включить территории аэропортов к этим зонам.

«Министерством совместно с местными исполнительными органами осуществляется работа по определению и других региональных аэропортов, где необходим особый экономический режим. Эти меры направлены на стимулирование грузовых потоков в казахстанские аэропорты, что, по словам Министра, должно способствовать развитию транспортной инфраструктуры страны», — сообщили в КГА.

На сегодня прорабатывается диверсификация импорта топлива данной марки

Более 250 видов продукции можно получить при переработке угля – НПП

Аэропорты просят увеличить тарифы на свои услуги

Какой будет СЭЗ для тюркских государств TURAN

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями