Популярные темы

Одним графиком: Объясняем Орунбекову, что женщин в Кыргызстане избивают постоянно

Дата: 23 ноября 2023 в 15:42


Одним графиком: Объясняем Орунбекову, что женщин в Кыргызстане избивают постоянно
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель службы информационной политики администрации президента Дайырбек Орунбеков уверен, что в Кыргызстане довольно редко случается насилие в отношении женщин. Статистику, которая доказывает обратное он назвал «политикой заинтересованных сторон».

Объясняем Орунбекову, что женщин в Кыргызстане избивают постоянно и в доказательство тому есть реальные цифры от госорганов.

На своей странице в фейсбуке чиновник решил высказаться о домашнем насилии в отношении женщин в Кыргызстане. Он заявил, что имеет доказательства тому, что такое в стране происходит очень редко. Вот, какие «факты» приводит Орунбеков:

«Следовательно, кыргызы уважают, любят и относятся к женщинам бережно», — делает довольно сомнительный вывод чиновник и даже приводит статистику. Это: лишь одна женщина из тысячи подвергалась домашнему насилию. 

Орунбеков в своём посте написал довольно сомнительный способ изучения данных о домашнем насилии. Коллеги-чиновники, которые «отдают женам свои деньги на сохранение» или «балует своих дочерей больше, чем сыновей» не доказательство тому, что женщин уважают и не бьют. А его заявление, что «насилие случается редко» — не реальные цифры случаев избиения женщин.

Давайте взглянем на реальную картину: как же часто в стране происходит домашнее насилие? 

 

Данные из графика показывают сколько лиц ежегодно получают охранный ордер — наглядно их становится больше. Резкое увеличение случаев домашнего насилия случилось в 2020 и 2021 годах — тогда граждане столкнулись с пандемией COVID-19, в результате в Кыргызстане объявили локдаун.

Из-за ограничений на передвижение по городу, которые власти ввели для недопущения распространения коронавирусной инфекции, многие женщины остались наедине с агрессорами и семейными насильниками без возможности сбежать.

На графике видно, что последние три года в стране фиксируется более 8,5 тысяч лиц, получивших охранный ордер. Случаев избиения и истязания женщин за стенами дома намного больше.

Правозащитники утверждают, что женщины не хотят обращаться в милицию и сообщать о домашнем насилии по разным причинам:

Добиться реального наказания для семейного агрессора очень сложно — большинство дел подпадает под административную ответственность, где виновник может отделаться штрафом или общественными работами.

При этом агрессор, чувствуя свою безнаказанность, продолжает семейное насилие, а это значит, что пострадавшая женщина может быть убита в любой момент.

Исследование журналисток «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане показывает, что женщин убивают в основном их мужья и партнеры, а сами убийства — это следствие семейного насилия, которое вовремя не предотвращают.

Согласно рейтингу Глобального индекса мира и безопасности женщин (WPS Index), Кыргызстан в 2023 году оказался на последнем месте среди стран Центральной Азии. Страна заняла 95 место среди 177 стран мира.

Читать по теме: «Что там потеряла эта женщина?» Исследование «Клоопа» о неравенстве в кыргызском правительстве

Знакомый, член семьи, партнер. Показываем на данных, кто чаще всего насилует женщин в Кыргызстане

«Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

На виду у всех. Как женщины в Кыргызстане подвергаются насилию в семье и почему виновных сложно наказать

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями