Популярные темы

Правительство планирует снизить инфляцию до 5% к 2026 году — премьер

Дата: 23 ноября 2023 в 15:36 Категория: Новости экономики


Правительство планирует снизить инфляцию до 5% к 2026 году — премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: primeminister.kz

В ходе брифинга для СМИ после заседания сената премьер-министр РК Алихан Смаилов рассказал об исполнении поручения главы государства в два раза снизить инфляцию в республике, сообщает primeminister.kz.

Премьер-министр отметил, что годовая инфляция, достигнув своего пика в феврале, по итогам октября снизилась до 10,8%.

«На сегодняшний день мы уже видим двукратное снижение. Прогнозируем, что до конца года уровень годовой инфляции будет ниже 10%. Это говорит о том, что соответствующий комплекс мер, реализуемый правительством и Национальным банком, дает свои результаты», — сказал Алихан Смаилов. 

Так, переформатирована деятельность стабилизационных фондов. Финансирование приоритетно направляется сельскохозяйственным товаропроизводителям, что позволяет поддерживать отечественное производство, развивать данный сектор экономики и стабилизировать цены на рынке. Кроме того, для стабилизации цен в период межсезонья реализуются товарные интервенции.

Наряду с этим выстроена контрольная деятельность региональных комиссий. В целом выявлено около тысячи непродуктивных посредников.

Также для обеспечения населения удешевленными продуктами питания во всех регионах страны еженедельно проводятся сельскохозяйственные ярмарки. В целях нивелирования роста цен на муку и социальный хлеб принимаются меры по поставке удешевленного зерна в регионы из резервов «Продкорпорации».

Премьер-министр подчеркнул, что работа по снижению инфляции еще в 2 раза в среднесрочной перспективе, то есть до 5% в 2026 году, будет продолжена.

Правительство обеспечит возвратность средств, привлекаемых из фонда, сказал Алихан Смаилов

По итогам августа наблюдается снижение инфляции до 13,1% — премьер

Премьер поручил активизировать работу с инвесторами из Саудовской Аравии

Активнее поддерживать бизнес в расширении и создании новых производств поручил премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями