Популярные темы

Количество торговцев, работающих на основе патента, сократилось почти в 3 раза в 2023 году, — Минэкономики

Дата: 23 ноября 2023 в 15:34 Категория: Новости экономики


Количество торговцев, работающих на основе патента, сократилось почти в 3 раза в 2023 году, - Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Большая часть предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность на основе патента, перешли на другие налоговые режимы. Об этом 23 ноября в ходе панельной сессии «Как отмена патентов повлияет на работу в сфере торговли?» сообщил начальник управления налоговой политики Министерства экономики и коммерции Кубанчбек Ысабеков.

С 1 января 2024 года на территории Кыргызской Республики прекращается торговая деятельность на основе патентов.

По данным Минэкономики, в апреле 2023 года торговую деятельность на основе патентов осуществляли 80 тыс. предпринимателей. В ноябре их количество сократилось до 28 тыс. — в 2,8 раз.

По словам К.Ысабекова, 12 тыс. из них составляют торговцы крупных рынков, как «Туратали базары» («Кара-Суу») и «Дордой».

Для этих двух рынков с 25 октября 2023 года официально действует специальный налоговый режим.

Как сообщил глава управления, сегодня проводятся регистрационные процедуры субъектов, которые планируется завершить к 1 января 2024 года.

«Мы хотим, чтобы все вышли на учет, чтобы были равные условия конкуренции. Чтобы не было такого, что кто-то платит, кто-то недоплачивает, а кто-то не платит и вовсе», — добавил К.Ысабеков.

В Минэкономики призвали предпринимателей серьезнее отнестись к вопросу перехода с патентной системы на другие налоговые режимы.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями