Популярные темы

«Гарантирую, что мы будем с теплом»: аким области Абай ответил на вопрос о рисках в отопительном сезоне

Дата: 23 ноября 2023 в 14:58 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе пресс-конференции на площадке СЦК аким области Абай Нурлан Уранхеав ответил на вопрос, существуют ли риски для региона остаться без тепла зимой, передает корреспондент Arnapress.kz.

На это глава региона ответил, что ситуация находится на контроле.

«Ситуация постоянно меняется. В этом году на 24 с лишним миллиарда тенге, из них 16 миллиардов – из резерва правительства –мы провели ремонтные работы по замене тепловых сетей. В принципе в отопительный сезон мы зашли достаточно хорошо. Во-первых, вовремя. И проблем я не вижу каких-то, которые могли бы создать нам сложности в предстоящий отопительный сезон. У нас есть готовность и по твердому топливу, и на социальных объектах полностью обеспечено. Все теплоисточники готовы. У нас на котельных центр и Габбасова введены в эксплуатацию два новых котла с дополнительными 40 Гигакалориями тепла. У нас по ЦТП 401 квартал и другим ремонтные работы проведены. В принципе никаких предпосылок к тому, чтобы что-то было, у нас нет. Но, тем не менее, мы должны прекрасно понимать, что это железо. Оно имеет свойство ржаветь и приходить в негодность. Но мы готовы к отопительному сезону и держим все на контроле. В том числе я сам», − заверил Нурлан Уранхаев.

При этом аким области все же был осторожен в выражениях, подчеркивая, что он «не хочет забегать вперед» и «боится сглазить».

В течение пресс-конференции журналисты несколько раз озвучивали вопросы о теплоснабжении. С учетом опыта прошлого года народ хотел услышать гарантии.  

«Вы как глава региона гарантировать ничего не можете?» − прозвучал вопрос от одной из журналистов.

На это глава региона ответил следующим образом:

«Если вы это хотите от меня услышать, я гарантирую, что мы будем с теплом».

Аким области также напомнил, что сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование на строительство ТЭЦ-3. Его разработку должны завершить до конца года. Строительство планируется начать в следующем году.

Ранее сообщалось, что после начала отопительного сезона семейчане стали жаловаться на отсутствие горячей воды в квартирах. По их словам, воду отключили, когда начинали работы по замене теплосетей.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями