Популярные темы

Стало известно, когда объявят нового акционера АМТ

Дата: 23 ноября 2023 в 14:45 Категория: Новости экономики


Стало известно, когда объявят нового акционера АМТ
Стоковые изображения от Depositphotos

Журналисты попросили премьер-министра прокомментировать вопрос о том, когда будет все же назван новый акционер «АрселорМиттал Темиртау».

«Мы сейчас над этим конкретно работаем. И мы себе ставили дедлайн — до конца ноября завершить эту сделку, юридическое оформление этой сделки. И мы к этому идем. Дай Бог, чтобы ничего не случилось форс-мажорного, и на следующей неделе, думаю, завершим. И после этого мы вас проинформируем», — заявил глава кабмина.

Смаилов напомнил, что для выкупа этого предприятия бюджетные средства не будут использованы.

«Не будут использованы средства государства, будут привлечены средства инвесторов. И вот за счет средств инвестора мы выкупим обратно у Миталла данное предприятие.

Предварительное соглашение мы заключали еще месяц назад. И теперь нам нужно подписать заключительный договор купли-продажи, который мы планируем на следующей неделе.

Пока не подписан этот договор, мы не можем озвучить, кто инвестор. Но после этого мы обязательно проинформируем. Инвестор казахстанский, да», — заявил он.

Детали уже позже озвучил его зам Роман Скляр.

«Решение по АМТ будет озвучено до 30 ноября. Должны быть подписаны все соответствующие документы между АМТ и национальным инвестором, после чего уже будет разработана программа реанимации предприятия: реконструкции необходимо подвергнуть ряд объектов данного предприятия.

Но главная задача — это улучшения в области промышленной безопасности, потому что нет ничего важнее жизни людей. Второй момент — это экологические мероприятия, которые инвестор должен сделать. И на третьем месте — социальные вопросы, вопросы заработной платы и социального обеспечения. Кроме того, моногород Темиртау, где проживает порядка 150 тыс. человек, тоже нуждается в поддержке этого предприятия», — сообщил он.

Инвестор, по словам Скляра, национальный, который способен в это предприятие вложить необходимые средства.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями