Популярные темы

На реализацию крупных проектов из ЕНПФ планируют взять 1,5 трлн тенге

Дата: 23 ноября 2023 в 14:36 Категория: Новости экономики


На реализацию крупных проектов из ЕНПФ планируют взять 1,5 трлн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов прокомментировал возможность выделения средств из ЕНПФ на реализацию крупных промышленных и инфраструктурных проектов. На соответствующий вопрос он ответил на брифинге после заседания сената, сообщает primeminister.kz.

Как отметил глава правительства, основная задача ЕНПФ — обеспечить сохранность и приумножение пенсионных активов казахстанцев. Для этого принята соответствующая инвестиционная стратегия. 

«Приумножить активы вкладчиков можно, только инвестировав средства в какие-либо доходные инструменты. Причем по рыночным ставкам и на возвратной основе. В настоящее время правительством рассматриваются крупные проекты в сферах индустриализации, транспорта, инфраструктуры, которые требуют финансирования. Мы рассматриваем разные источники, в том числе средства ЕНПФ», — сказал Алихан Смаилов. 

Он добавил, что данный вопрос был ранее обсужден и поддержан на Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики. Речь идет о сумме в 1,5 трлн тенге.

«В настоящее время мы по условиям привлечения прорабатываем вопросы совместно с Нацбанком. Возвратность средств будет обеспечена в рамках исполнения долговых обязательств правительства», — подчеркнул премьер-министр. 

Десять месяцев доходность держалась выше инфляции

KASE прогнозирует рост розничных инвесторов за три года до 300 тысяч

Андрей Чеботарев: Если что-то бесплатно, то товар — это ты

В какие инструменты вложены пенсионные активы? 2023-03-30

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями