Популярные темы

Казахстан стал членом Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

Дата: 23 ноября 2023 в 14:08


Казахстан стал членом Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан был избран в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО на 2023-2027 годы по итогам голосования в ходе 24-й сессии Генеральной Ассамблеи государств-сторон Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Как сообщается, 23 ноября в Париже за нашу страну проголосовало 118 государств.

«Наряду с Казахстаном в Комитет вошли еще восемь новых членов: Вьетнам, Кения, Ливан, Республика Корея, Сенегал, Турция, Украина и Ямайка», – говорится в сообщении.

Межправительственный Комитет всемирного наследия – один из наиболее важных и влиятельных руководящих органов ЮНЕСКО.

«Члены Комитета принимают решения о включении культурных и природных объектов в список Всемирного наследия. Казахстан имеет опыт эффективной работы в данном органе в 2013-2017 годах, и готов внести свой достойный вклад в его дальнейшую деятельность», – отмечают в пресс-службе МИД РК.

В Комитет входит 21 государство. Все они принимают решения о включении культурных и природных объектов в Список всемирного наследия, оценку состояния их сохранности и поддержки государств-сторон Конвенции в их усилиях по охране указанных объектов ради будущих поколений.

В Список всемирного наследия входят шесть национальных и трансграничных объектов на территории Казахстана:

«Членство в Комитете способствует развитию экспертного потенциала государств-сторон Конвенции в вопросах сохранения культурного и природного наследия», – резюмировали в пресс-службе.

Фото: gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями