Популярные темы

Спецслужбы Караганды продемонстрировали готовность к зимнему периоду

Дата: 23 ноября 2023 в 13:35


Спецслужбы Караганды продемонстрировали готовность к зимнему периоду
Стоковые изображения от Depositphotos

23 ноября в Караганде перед зданием Специализированной пожарной части № 1 по адресу Голубые пруды, 21/1 в 10:00 часов состоялся смотр техники областных служб гражданской защиты в рамках командно-штабного учения «Қыс 2023».

Во время смотра лично присутствовал заместитель акима Карагандинской области по финансово-экономическим вопросам, охране и безопасности труда Ермек Алпысов.

Темой учений стала «Подготовка органов управления и сил государственной системы гражданской защиты к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях зимнего периода».

Начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Мурат Катпанов рассказал заместителю акима о имеющейся технике, о той, которая уже приобретена и находится в пути, а также о планах на дальнейшее приобретение и комплектацию.

На фото: Мурат Катпанов

«В рамках учения была постановка задач органам управления, организован строевой смотр спасательных подразделений, которые будут задействованы в различных чрезвычайных ситуациях. Здесь представлены подразделения полиции, дорожных организаций, которые будут обеспечивать безопасность на дорогах, военно-спасательных служб, поисковой части Министерства, Центра медицины катастроф. Укрепляется материально-техническая оснащенность всех подразделений, как за счет местного бюджета, так и за счет республиканского бюджета. В прошлом году получили высокопроходимые военно-спасательные виды техники для оперативно-спасательных подразделений. В прошлом году купили аварийно-спасательную пожарную многоцелевую машину, предназначенную для тушений природных пожаров. За счет местного бюджета в этом году мы купили аварийно-спасательную пожарную машину, а в следующем году ожидается на базе высокопроходимых полноприводных джипов пять многоцелевых пожарных машин», — сообщает начальник Департамента.

Также были продемонстрированы медицинский пункт, пункт питания и пункт размещения. 

На фото: палатка изнутри

В рамках РКШУ «Қыс 2023» во всех городах и районах области с 23 по 24 ноября будут проведены аналогичные учения с практическими мероприятиями по отработке действий возможных ЧС зимнего периода. В том числе сегодня учения пройдут в Сортировке и Темиртау.

 

В материале использованы фото и видео автора

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями