Популярные темы

ЕЭК: Продолжается реализация проекта «Цифровое техрегулирование в рамках ЕАЭС»

Дата: 23 ноября 2023 в 13:14


ЕЭК: Продолжается реализация проекта «Цифровое техрегулирование в рамках ЕАЭС»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Предварительные результаты реализации евразийский проект «Цифровое техническое регулирование» были представлены на заседании специальной секции рамках Евразийского делового форума «Интеграция». Об этом сообщается на сайте ЕЭК.

Мероприятие вызвало широкий интерес: на диалоговой площадке обменялись мнениями разработчики, регуляторы и представители бизнес-сообщества.

Генеральный директор ООО «Международная торговля и интеграция», руководитель консорциума проекта «Цифровое техническое регулирование в рамках Союза» Владимир Саламатов в своем выступлении отметил необходимость реализации комплекса согласованных мер по осуществлению цифровой трансформации в сфере техрегулирования и формированию единых подходов и правил ее осуществления в государствах-членах ЕАЭС.

Директор Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Тимур Нурашев в своем вступительном слове отметил сложность, масштабность проекта, трудоемкость поставленных перед консорциумом задач. Проект должен встроиться в существующую модель отношений между участниками, углубить и повысить эффективность взаимодействия всех заинтересованных лиц для того, чтобы предоставить пользователю полный набор данных об установленных в рамках союза требованиях к продукции.

«В рамках данного проекта мы создаем с вами новую экосистему взаимоотношений и процедур, закрепленных правом Союза, в части формирования и обеспечения исполнения единых обязательных требований к продукции. Этим мероприятием мы запускаем обсуждение реализации проекта с участниками рынка, который позволит любому заинтересованному поучаствовать в работе над проектом и увидеть изнутри всю его «кухню». Мы проведем несколько таких мероприятий в разных странах, а если потребуется – создадим и постоянно действующую диалоговую площадку для обсуждения этих вопросов», – подчеркнул Т.Нурашев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями