Популярные темы

Аэропорт Алматы готов перейти на использование авиатоплива JET A-1 со II квартала 2024 года

Дата: 23 ноября 2023 в 12:56


Аэропорт Алматы готов перейти на использование авиатоплива JET A-1 со II квартала 2024 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

Аэропорт Алматы со второго квартала 2024 года готов перейти на использование авиатоплива марки JET A-1, сообщает пресс-служба Комитета гражданской авиации. 

«Министр транспорта РК Марат Карабаев провел совещание с аэропортами и авиакомпаниями с участием профильных государственных органов и организаций по вопросам обеспечения авиатопливом субъектов гражданской авиации. Производственные мощности трех отечественных НПЗ не покрывают потребность в авиатопливе и ежегодно импортируется до 300 тыс. тонн из РФ. В этой связи, Министерством прорабатывается диверсификация импорта авиатоплива марки JET A-1 из Китая и других соседних стран», — говорится в информации.

В ходе совещания крупные аэропорты доложились о готовности инфраструктуры к использованию JET A-1. Аэропорт южной столицы осуществляет модернизацию топливно-заправочного комплекса и к июню 2024 года планирует полный переход на использование авиатоплива марки JET A-1, выпускаемый по мировому стандарту ASTM D1655, сообщили в КГА.

«По информации одного из крупнейших операторов и собственников подвижного состава в РК «PTC Holding», имеется пропускная способность транспортировки авиатоплива марки JET A-1 по Ж/Д путям Казахстана до 50 тыс. тонн ежемесячно», — уточнили в ведомстве.

Стоимость ГСМ в аэропорту неконкурентоспособна, заявил глава столичной воздушной гавани

Аэропорт Алматы приостановит заправку разовых чартерных рейсов

Аэропорт Алматы приостановил дозаправку рейсов

Новый терминал аэропорта Алматы планируют открыть в начале лета 2024 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями