Популярные темы

Акылбек Жапаров назвал возвращение Кумтора и ряда компаний главным достижением команды Садыра Жапарова

Дата: 23 ноября 2023 в 11:34


Акылбек Жапаров назвал возвращение Кумтора и ряда компаний главным достижением команды Садыра Жапарова
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров в ходе заседания Жогорку Кенеша в рамках рассмотрения отчета по исполнению республиканского бюджета за 2022 год, внесения изменений в бюджет за 2023 год назвал главным достижением команды президента Садыра Жапарова — демонтаж системы политической коррупции.

«Одним из ярких примеров этого служит возвращение народу Кыргызстана месторождения Кумтор, а также таких жемчужин национального достояния, как «Мегаком» в 300 млн долларов, «Битэл» в 75 млн долларов, «Манас банк» в 18 млн долларов, «Таш-Комур» в 60 млн долларов. Была одержана победа в 11 международных арбитражных процессах. Последним эпизодом борьбы с политической коррупцией стала борьба с ОПГ, потому что это также было элементом политической коррупции и условием его процветания в нашей стране за последние 30 лет», — сказал он.

По его словам, президент с целью наведения порядка в республике распределил обязанности между председателем кабмина и его заместителями. Так, согласно распределению, за экономический блок страны несет ответственность глава кабмина, за силовой блок его заместитель Камчыбек Ташиев.

«В настоящее время никаких разногласий внутри Кабинета министров нет. Члены кабмина, не выдерживающие заданный руководством темп, и те, кто считает, что можно работать «по-прежнему», сами остаются на «обочине». Также нет никаких вопросов между исполнительной властью и Жогорку Кенешем», — сказал он.

Кроме этого, он поблагодарил депутатский корпус за поддержку законодательной повестки дня и сравнил команду президента с сорока витязями («Кырк Чоро») Манаса.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями