Популярные темы

Первая в Карагандинской области выставка тактильной архитектуры появилась в темиртауском музее

Дата: 23 ноября 2023 в 11:25 Категория: Новости культуры


Первая в Карагандинской области выставка тактильной архитектуры появилась в темиртауском музее
Стоковые изображения от Depositphotos

Темиртауский музей, расположенный по адресу: проспект Металлургов, 28/4, недавно отмечал свой юбилей, в честь которого даже была открыта выставка «Музейное трио», где трое сотрудниц представили свои творческие работы.

Так совпало, что к празднованию дня рождения музея открылся еще один значимый зал «Темиртау в годы Независимости Республики Казахстан», где концептуально изменено художественное решение, которое отвечает современным требованиям оформления экспозиции.

Одним из разделов зала стала тактильная архитектура. Впервые в музейном пространстве реализован проект, в рамках программы «Доступная среда» для незрячих и слабовидящих людей. Для его реализации были сфотографированы четыре архитектурных объекта города, а именно: Дворец культуры, памятник погибшим воинам, музей Первого Президента и монумент металлургам. Далее они были переведены в 3D формат. К каждому объекту подготовили пояснительные рельефно-точечные таблички с их описанием. Автор рельефных плакеток – художник, скульптор и преподаватель Детской школы искусств им. Г. Жубановой Юрий Соловьёв.

На фото: плакетки и рельефные таблички

По словам главного научного сотрудника, инициатором открытия подобного проекта было Управление культуры, архивов и документации Карагандинской области. Работа велась не быстро, пришлось пройти множество подготовительных этапов.

«Этот зал у нас существовал, но мы сделали здесь новую художественную концепцию, он рассказывает о тех предприятиях, которые открывались в городе с обретением независимости. Над проектом «Тактильная архитектура» мы работали с начала года. В Управлении поддержали идею. Этот проект для незрячих и слабовидящих. Нам нужно было вписать его в какой-то зал и оказалось, что самым приемлемым стал зал Независимости. Поэтому, художественно он полностью перестроен. Здесь, во-первых, очень красивая подсветка очертаний реальных зданий. Воплотили давнюю идею. В том числе здесь огромная роль наших художников. А все металлоконструкции сделаны не просто так, ведь главное предприятие города – это металлургический завод. Поэтому они выполнены из метала, символизируют», — рассказывает Светлана Трещёва.

На фото: зал «Темиртау в годы Независимости Республики Казахстан»

В Карагандинской области таких проектов, как «Тактильная архитектура» ранее не было. Похожие проекты воплощались в музеях изобразительного искусства, в том числе в карагандинском музее ИЗО – но там работают с картинами. Как говорит Светлана Петровна, для них задача была немного другая.

«Мы подумали, что незрячим людям очень сложно вообразить, как выглядит то или иное архитектурное здание, объект какой-то в городе. То есть, если человек вообще незрячий, то ему очень сложно представить, как выглядит здание, его можно только описать словами. Мы посчитали, что для изучения истории города, было бы интересно сделать в таком формате те объекты, которые являются значимыми, но их пришлось отобрать, потому что не каждый объект можно воплотить в рельеф. Например, мы очень хотели сделать театр юного зрителя, но мы столкнулись с тем, что он состоит из нескольких углублений колоннами и дальше еще часть. Его очень хорошо сделать в 5D, макетно. Отказались от этого здания и стали отбирать. Остановились на четырех. Затем мы пригласили фотографа, руководителя фотоклуба «Сплав» Сергея Кочмарева», — объясняет научный сотрудник.

Поиск специалиста, который бы выполнил подобную работу тоже был не быстрым и не легким. Мелких деталей на плакетках тоже нет. Все дело в том, что незрячим людям очень трудно понять их, трогая руками. Светлана Трещёва объясняет, что потрогать тактильные экспонаты может любой, но для зрячих людей они покажутся простоватыми.

«Какие-то мелкие детали здесь не существуют. Это копия, но без детализации. Будем так говорить», — добавляет Светлана Петровна.

На фото: рельефная модель музея Первого Президента

Для апробации новых экспонатов был приглашен специалист из Карагандинской областной спецбиблиотеки для незрячих и слабовидящих Владимир Высочинский. Владимир является тифлопедагогом-реабилитологом, поэтому он с максимальной компетентностью проверил рельефы и дал высокую оценку. Корреспондент побеседовал с Владимиром, чтобы узнать, что понравилось ему больше всего.

«Сначала я поехал на консультацию, сотрудники музея попросили прокомментировать перед открытием выставки. Я съездил, посмотрел. Да, работы очень доступные, все понятно. То есть выполнены с пониманием именно восприятия незрячими людьми. Руки кладешь на эти изделия и сразу понятно: вот голова, вот ковш на памятнике металлургам. Тактильно осязаемо, понятно. У зданий очень четко выполнены ступеньки», — делится тифлопедагог.

А для еще большего понимания экспоната рядом с ним висят две таблички с описанием: на казахском и русском языках.

На фото: таблички с описанием шрифтом Брайля

«Таблички по Брайлю тоже очень хорошего качества. Брайль читаемый, на русском и на казахском. Все удобно очень сделано. Сотрудники очень грамотно подошли к этому вопросу. Мой комментарий только положительный, отзывы хорошие только могу сказать», — добавляет Владимир.

Светлана Трещёва также рассказала, что во время апробации специалистом он даже не ожидал, что работы будут выполнены так здорово. Когда-то в музее Первого Президента он трогал ковш для металла и здесь, после прикосновения к плакетке, воображение сразу нарисовало картину ковша.

«А на табличках не история, здесь описание этого архитектурного объекта, как он выглядит. Допустим размер и детали, которые они, трогая, ощущают», — рассказывает научный сотрудник Светлана Петровна.

В планах у музея есть создание макетных объектов. Пока они не могут назвать точные сроки изготовления и дату первой демонстрации, но работать над воплощением еще одного проекта будут обязательно.

На фото: выставка тактильной архитектуры

Посетить зал «Темиртау в годы Независимости Республики Казахстан» может каждый желающий и потрогать тактильные плакетки тоже. Действовать данная выставка будет на постоянной основе.

Цена взрослого билета в этот зал – 150 тенге, детского – 100 тенге. Если вы хотите посетить все девять залов музея, то взрослый билет обойдется вам в 600 тенге, а детский – в 300 тенге.

В материале использованы фото автора

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями