Популярные темы

Пункт пропуска Нур Жолы переводят на круглосуточный режим работы

Дата: 23 ноября 2023 в 10:56


Пункт пропуска Нур Жолы переводят на круглосуточный режим работы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Автомобильный пункт пропуска «Нур Жолы» на границе Казахстана и Китая переведут на круглосуточный режим работы, остальные автомобильные пункты пропуска — на ежедневный 12-ти часовой рабочий график, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов.

«Проведен ряд встреч руководителей таможенных служб Казахстана и Китая, достигнуты договоренности о взаимном сотрудничестве и обмене опытом. По инициативе казахстанской стороны достигнуты договоренности об увеличении пропускной способности и времени работы автомобильных пунктов пропуска на границе с Китаем», — указывается в сообщении.

Поясняется, что за счет внедрения на платформе «Qoldau» электронной очереди при выезде из Казахстана сокращено время пересечения границы, автоматизирована выдача иностранных бланков разрешений Китая.

«В рамках централизации контроля за счет удаленной документальной проверки, исключен контакт работника таможенного органа с участниками внешнеэкономической деятельности, проводится мониторинг действий работников пунктов пропуска через онлайн-видеожетоны, ведется учет времени пересечения границы через интеллектуальные видеокамеры», — сообщили в КГД.

За счет принятых мер, пояснили в комитете, поступления по таможенным платежам и налогам за 10 месяцев текущего года составили 3,3 трлн тенге, в том числе, НДС на импорт с третьих стран увеличился на 36% и составил 1,5 трлн тенге, что на 100 млрд тенге больше, чем за весь 2022 год.

Комитет госдоходов также проводит полную модернизацию и техническое дооснащение 10 пунктов пропуска на границе с Китаем, Узбекистаном и Туркменистаном, а также Главного диспетчерского управления в Астане.

Модернизация предусматривает полную автоматизацию всех бизнес-процессов, а также увеличение количества автомобильных полос на въезд и выезд, что повысит пропускную способность в шесть раз. Реконструкция пунктов пропуска проводится без их фактического закрытия с ограничением движения транспорта и физических лиц.  Также проводится работа по совершенствованию информационных систем органов госдоходов для оцифровки всех таможенных операций. Завершение мероприятий планируется в 2024 году.

На границе со странами ЕАЭС для повышения пропускной способности предусмотрена реконструкция пунктов пропуска в рамках Концепции развития транспортно-логистического потенциала. Рассматривается вопрос автоматизации контрольных функций органов госдоходов на казахстанско-кыргызской границе за счет оснащения автоматическими шлагбаумами, видеокамерами со считыванием номеров, весовым оборудованием.

Это в 3,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, отмечают в Институте экономических исследований

В Ухане проходит торговая миссия казахстанских производителей

Министры транспорта Казахстана и Китая провели переговоры в Пекине

Казахстан и Китай подписали 30 коммерческих документов на $16,54 млрд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями