Популярные темы

«Начать нужно с разумного водопотребления»: экологи обсуждают проблему обмеления Каспия

Дата: 23 ноября 2023 в 10:38 Категория: Здоровье



Стоковые изображения от Depositphotos

В Атырау прошло совещание за круглым столом обсудили проблему обмеления Каспия, передает Arnapress.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

В обсуждении участвовали представители НПО, экологи и общественные активисты. В режиме онлайн к обсуждению подключились и представители ответственных министерств и ведомств.

На побережье Каспийского моря в Атырауской области располагается село Жанбай. Блогер из Актау Азамат Сарсенбаев запечатлил всю проблему обмелевшего водоема. Ранее жители села активно занимались рыбацким промыслом, но в сегодняшних реалиях водоему грозит печальное будущее. Иловая пыль с морского дна оказывает пагубное влияние и на здоровье сельчан. Это подтверждают и медики. 

«Вернулись с Исатайского района, и видим как он мелеет. И там даже жители поднимают вопросы, что элементарно хотябы недропользователи высадили там возможно саксаул, возможно не саксаул, потому что там невозможно реально жить. Мы были у главного врача больницы района, с жителями встречались, с медиками. Они говорят, что количество заболеваний увеличилось, в  связи с тем, что реально мелеет Каспий», – говорит общественный деятель Балжан Досмухамбетова.

Ученые еще 40 лет назад говорили о возможном снижении уровня Каспия к 2020 году. Как утверждают эксперты, за последние десять лет уровень воды в море снизился на 114 см. Специалисты по дноуглубительным работам в Атырауской области отмечают, что экологическая катастрофа «не за горами», а все еще усугубляется тем, что север Каспия – это мелководье.

«В некоторых местах до 5-6 километров, в некоторых местах до 10 км. Естественно и глубина там, есть такое понятие как моряна, когда ветер дует со стороны моря, вода поднимается на уровень 40 см в береговых отметках. А когда выходят сгонные явления, то есть с суши в море,  у нас эти места вообще оголяются. Вот такое состояние на данный момент», – сказал руководитель проекта по дноуглубительным работам Дидар Алипов.

Руководитель НПУ «ЭКО Мангистау» Кирилл Осин уверен, что решить проблему можно только сообща. И в этом должны быть заинтересованы все страны Прикаспия. И для начала нужно начать с разумного водопотребления.

«Формирование экокультуры и водопотреьления и вообще  ресурсосбережения, это первое, второе конечно восстановление русел рек, расчистки их, решение вот этих проблем зарегулированости и договариваться в трансграничном контексте с соседними государствами о том, чтобы водосток по этим рекам был обеспечен в должной мере, чтобы экосистема Каспийского моря не страдала», – сказал руководитель НПУ «ЭКО Мангистау» Кирилл Осин.

В министерстве водных ресурсов проблему обмеления признают и связывают это с климатическими изменениями. А жители приграничных регионов продолжают ждать конкретных шагов и решения проблемы. 

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями