Популярные темы

Стоимость строительства коллектора в Астане хотели завысить на 5,3 млрд тенге

Дата: 23 ноября 2023 в 10:26 Категория: Новости экономики


Стоимость строительства коллектора в Астане хотели завысить на 5,3 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Какие необоснованно высокие траты в крупных проектах предотвратили в Казахстане, сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу.  

В ведомстве отметили, что в целях исключения необоснованных затрат государства АФМ осуществляет мониторинг строительства крупных объектов. Так, при содействии РГП «Госэкспертиза» удешевлен проект по модернизации противоаварийной автоматики в энергоузле Астаны на 1,9 млрд тенге. Здесь разработчики завысили цены на электрические шкафы.

В другом случае, в Астане скорректирована стоимость строительства магистрального обводного канализационного коллектора на 5,3 млрд тенге из-за завышения цены на трубу.

При обустройстве инженерно-коммуникационной инфраструктуры п.Солнечный в Петропавловске пресечен факт завышения стоимости электрических подстанций в 4 раза. В результате сэкономлено 2,3 млрд тенге бюджетных средств.

Также, в настоящее время с областными акиматами проводится работа по снижению государственных расходов еще по 24 объектам на 13 млрд тенге.

К примеру, в Караганде по проекту строительства сооружения по очистке промышленных стоков и поверхностных сточных вод только по трем видам оборудования стоимость была завышена на 541 млн тенге. 

 В целом только за два месяца работы по восьми проектам снижены бюджетные расходы на 10 млрд тенге. 

Данная работа направлена на превенцию и недопущение хищений со стороны участников процесса развития социальной инфраструктуры и ограждение их от вовлечения в орбиту возможных уголовных и судебных разбирательств.

В АФМ сообщили, что должностные лица завышали цены при выполнении гособоронзаказа

На строительство, реконструкцию и ремонт дорог в Казахстане требуется 2,2 трлн тенге

Президент высказался о строительстве АЭС в Казахстане

В строительстве ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске примет участие Россия

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями