Популярные темы

Возврат земель и развитие села: как реализуется предвыборная кампания Токаева 23 ноября 2023, 08:54

Дата: 23 ноября 2023 в 09:03


Возврат земель и развитие села: как реализуется предвыборная кампания Токаева
                23 ноября 2023, 08:54
Стоковые изображения от Depositphotos

В своей предвыборной программе «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда» Президент Касым-Жомарт Токаев обозначил перед правительством ряд новых задач по развитию агропромышленного комплекса республики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

«Сельское хозяйство станет новым двигателем отечественной экономики. Последующие годы пройдут под знаком развития сельских районов. Создадим условия для массовой занятости в сельской местности, поддержим предпринимательские инициативы сельчан. Жители получат доступ к земле. Для этого активизируем возврат в собственность государства неиспользуемых крупными владельцами земельных участков», — говорится в предвыборной программе.

Как отметил Глава государства, предстоит внедрить эффективные водосберегающие технологии, восстановить систему мелиорации и ирригации. Наряду с этим государство реализует масштабный проект по организации сельхозкооперативов.

«Кооперативы станут прямыми поставщиками продукции от поля до прилавков магазинов. Неэффективные посредники будут исключены», — подчеркивается в документе.

Фото: primeminister.kz

О работе по развитию агропромышленного комплекса, проведенной в рамках предвыборной программы Президента за один год:

В рамках программы льготного лизинга аграриями приобретено 1053 комбайна и трактора на сумму 40 миллиардов тенге. Выделено 20 миллиардов тенге на приобретение 2,8 тысячи единиц кормоуборочной техники. Государству возвращено 8 миллионов гектаров неиспользуемых земель. Реализуется проект «Ауыл аманаты» по развитию сельскохозяйственной кооперации и повышению доходов сельских жителей. Проект подразумевает вовлечение в кооперативное предпринимательство половины всех личных подсобных хозяйств республики и создание более 350 тысяч рабочих мест за счет микрокредитования и обеспечения доступа к рынкам сбыта. На реализацию проекта предусматривается суммарно один триллион тенге с охватом свыше одного миллиона сельчан. В 2023 году из республиканского бюджета выделено 100 миллиардов тенге для выдачи 17 тысяч микрокредитов. Это позволит создать более 18 тысяч новых рабочих мест на селе. На сегодня средства полностью освоены в Восточно-Казахстанской, Костанайской и Павлодарской областях. По другим регионам работа продолжается. Разработан проект нового Водного кодекса, предусматривающий решение актуальных вопросов, связанных с обеспечением страны водой. Проект включает в себя такие направления, как водоснабжение, водоотведение, вопросы ирригации, безопасности водохозяйственных сооружений и многое другое. Продолжается работа по модернизации водохозяйственной системы страны. Так, до 2025 года в Жамбылской, Кызылординской, Алматинской, Акмолинской и Западно-Казахстанской областях планируется построить 9 новых водохранилищ с объемом накопления 1 700 миллионов кубических метров воды. Ее планируется использовать в сельском хозяйстве и промышленности. На втором этапе предусматривается строительство 11 водохранилищ в Актюбинской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях более чем на 705 миллионов кубических метров воды. Вместе с тем планируется увеличить общую площадь орошаемых сельхозземель республики с 1,8 до 2,5 миллиона гектаров, реконструировать 15 действующих водохранилищ и 3,5 тысячи километров оросительных сетей, а также охватить цифровизацией учета воды 212 каналов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями