Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 ноября 2023 в 08:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Производство запущено в ТОО «S-Agro-Borovskoe». Это было во время рабочей поездки в район акима области Кумара Аксакалова. Уникальный проект реализован за один год.



В планах товарищества «S-Agro-Borovskoe» – доведение производственных мощностей до 40 тонн сухого порошка, максимально приближенного по качеству к природному парному кобыльему молоку саумал. Проект разработан по немецкой технологии известного во всем мире предпринимателя Ханса Цольмана.

Саумал обладает полезными свойствами: повышает иммунитет, лечит желудок, печень, аллергию, кожные заболевания. Одно «но»: быстро скисает. А технология по сублимации кобыльего молока в порошок позволяет сохранить все качества саумала. Достаточно развести порошок водой, и перед вами практически свежее кобылье молоко.



Планы на перспективу в Каменскуральском большие: поголовье кобыл будет доведено до тысячи особей. На основе порошка будут производить детское и спортивное питание. Аким области Кумар Аксакалов лично попробовал напиток из сублимированного кобыльего молока и похвалил его вкус.

– Вам надо стремиться к тому, чтобы приблизиться к саумалу по наличию полезных микроэлементов и витаминов. И, конечно, это содержание должно быть подтверждено, чтобы потребитель был уверен в качестве продукта, – посоветовал глава региона директору товарищества Мейраму Ахметжанову.

В тот же день Кумар Аксакалов посетил строительство молочно-товарной фермы (МТФ) в селе Степановка Мендыкаринского района. Здесь по заказу ТОО «Восток-1» возводит современную МТФ костанайская фирма «Стройтэкс». Ферма рассчитана на 1200 голов КРС.



Основу поголовья составит голштинская порода, которая отличается хорошей адаптированностью к доильным установкам. По словам исполнительного директора ТОО «Восток-1» Асылбека Айкадамова, мощность МТФ составит девять тысяч тонн молока в год, будет создано 50 новых рабочих мест. Открытие планируется в конце 2024 года.

– Мы начали строить первые семь современных молочнотоварных ферм. Эти проекты очень важны для нашего региона. Будет создано много рабочих мест, пойдут дополнительные налоговые поступления в районный и областной бюджеты. Увеличится загрузка наших перерабатывающих предприятий. Появится возможность влиять на цены и инфляцию, сократить зависимость от импорта, – резюмировал аким области.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями