Популярные темы

Легенды: Кайрат Нурдаулетов

Дата: 22 ноября 2023 в 21:00


Легенды: Кайрат Нурдаулетов
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский футбол очень богат на выдающихся и успешных личностей. Prosports.kz в рамках регулярной рубрики под названием «Легенды», предлагает вам познакомиться с карьерой Кайрата Нурдаулетова.

Кайрат Нурдаулетов родился в Алматы в ноябре 1982 года. В школе был прилежным учеником, закончив 11 классов с отличием. Является воспитанником алматинского футбола, благодаря чему в 1999 году начал профессиональную карьеру в «ЦСКА-Кайрат» под руководством Владимира Фомичёва.

В сезоне 2001 года Нурдаулетов отправился в Петропавловск. Дмитрий Огай покинул тренерский штаб алматинцев, чтобы начать самостоятельную карьеру и доверил место в основном составе 19-летнему опорнику. И Нурдаулетов не подвел. В дебютном сезоне за «Есиль-Богатырь» Кайрат сыграл 25 матчей, забил 4 гола, завоевал бронзовые медали чемпионата и вошел в список 22 лучших игроков сезона.

В следующем году Огай перебрался в павлодарский «Иртыш» и забрал с собой молодого игрока, который за последующие три года завоюет два чемпионства, серебро чемпионата и серебро кубка Казахстана. В 2002 году Нурдаулетов получил вызов в сборную Казахстана, а в июне 2003 дебютировал в главной команде страны в товарищеской игре против сборной Польши.

В 2005 году наш герой ушёл в команду своего детства, в клуб, где он мечтал играть, будучи мальчишкой – алматинский «Кайрат». Несмотря на то, что Нурдаулетов дебютировал в большом футболе в составе «ЦСКА-Кайрат», этот клуб не являлся правопреемником той легендарной команды и главного коллектива республики в советские времена.

За два сезона в составе алматинцев Нурдаулетов завоевал бронзовые медали КПЛ и вышел в финал кубка РК. Перед глобальными финансовыми проблемами клуба, наш герой в 2007 году принял решение перейти в «Тобол» и снова воссоединиться с Огаем.

Как признавался сам Нурдаулетов, первый сезон в Костанае, несмотря на упущенное чемпионство был одним из лучших в его карьере. «Тобол» выиграл Кубок, стал одним из победителей Кубка Интертото, а сам футболист снова попал в список лучших игроков чемпионата.

По итогам сезоне 2009 Огай подал в отставку с поста главного тренера «Тобола», а Нурдаулетов вернулся в Алматы, чтобы присоединиться к «Кайрату», который завершит сезон на 10-м месте и будет испытывать колоссальные финансовые проблемы. По ходу чемпионата 2010 года Кайрат отправляется в команду, которая станет одной из главных в карьере игрока – «Астану».

Сразу же Нурдаулетова в новом клубе назначили капитаном, а в конце сезоне он поднял над головой второй в карьере Кубок Казахстана. В столице наш герой провел 4,5 года карьеры, в течении которых принял участие в 111 матчах, забил 7 голов, выиграл одно чемпионство, два Кубка и один Суперкубок.

В 2015 году Нурдаулетов в заключительный раз в карьере воссединится с Огаем в «Кайсаре». Сезон в Кызылорде завершился не очень хорошо, чему поспособствовала травма крестообразной связки колена, полученной в товарищеской игре против «Актобе».

В итоге это повреждение не позволило игроку вернуться на поле и в 2017 году Нурдаулетов объявил о завершении игровой карьеры и в том же году вошел в тренерский штаб главного тренера сборной Казахстана – Александра Бородюка. После его ухода, Нурдаулетов сохранил свой пост после прихода в команду Станимира Стоилова.

В 2019 году был назначен главным тренером молодежной сборной Казахстана, где трудится и по сей день. В мае 2023 года Нурдаулетов параллельно возглавил находящийся на последней строчке в таблице чемпионата Казахстана «Мактаарал». Клуб из туркестанской области под руководством специалиста избежал вылета и завершил чемпионат на 9-й строчке.

В составе сборной Казахстана Нурдаулетов после дебюта в 2003 году не вызывался до тех пор, пока команду не возглавил Арно Пайперс в 2006 году. Дебютный гол за национальную команду Нурдаулетов забил в 2007 году в игре против Таджикистана.

Всего в составе сборной наш герой принял участие в 35 матчах, забив 5 голов.

Легенды: Ненад Эрич

Легенды: Евгений Набойченко

Легенды: Фанас Салимов

Легенды: Евстафий Пехлеваниди

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 1

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 2

Легенды: Сеильда Байшаков

Легенды: Тимур Сегизбаев

Легенды: Самат Смаков

Легенды: Нурбол Жумаскалиев

Легенды: Андрей Финонченко

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями