Популярные темы

В Узбекистане разобрали поражение Казахстана от Словении и оценили шансы команды Адиева попасть на Евро-2024

Дата: 22 ноября 2023 в 17:59 Категория: Новости стран мира


В Узбекистане разобрали поражение Казахстана от Словении и оценили шансы команды Адиева попасть на Евро-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

Узбекистанское издание Янги Ўзбекистон опубликовало статью по итогам матча квалификации чемпионата Европы-2024 между сборными Словении и Казахстана — 2:1, передает Sports.kz.

«Несмотря на поражение в Любляне, подопечные Магомеда Адиева могут занести себе в актив этот отборочный цикл. Казахстан до последнего тура сохранял шанс на выход из группы, но для этого нужно было побеждать в Любляне. Теперь у Казахстана весной остается еще шанс на выход в финал Евро-2024 через дополнительный отбор в Лиге наций.

В концовке первого тайма ошибся опытный Ян Вороговский, посчитав, что к мячу побежит вратарь Игорь Шацкий. И ударил по ноге Петара Стояновича. Главный арбитр поляк Шимон Марчиняк сначала не увидел фола, но после подсказки ВАР посмотрел картинку в кабинке и поставил пенальти, образцово исполненный Беньямином Шешко.

Гол «в раздевалку» порой ломает психологический тонус любой команды, но Магомед Адиев известен умением находить нужные слова именно в раздевалке. И сразу после перерыва Максим Самородов удачно прострелил в штрафную площадку, где Рамазан Оразов переправил его в ворота Яна Облака. Кстати, Оразов как раз играет в Словении, за местный «Копер».

Главный тренер хозяев Матьяж Кек сделал ответный ход, выпустив на 72-минуте вместо Яна Млакара, играющего в итальянской «Пизе», на 29-летнего Беньямина Вербича, игрока греческого «Панатинаикоса».

Так вышло, что тезка автора первого гола, Беньямина Шешко, Беньямин Вербич, с передачи Стояновича забил победный гол. Вошел в штрафную, где перед ним стоял Сергей Малый, и без помех закрутил в дальний угол...

Теперь у Казахстана есть шанс пробиться на Евро-2024 с «запасного входа», через отбор Лиги наций. Германия как хозяйка не участвует в отборе, из десяти групп отбора вышли двадцать команд плюс немцы, остается три вакантных места. За них будут играть победители групп в Лиге наций. Поскольку Казахстан выиграл в своей группе, он тоже примет участие в дополнительном отборе.

Как сообщает сайт УЕФА, матчи состоятся 21 и 26 марта 2024 года. Три путевки достанутся конкурентам из 12 команд, которые будут идти по путям А, В и С. Казахстану предстоит путь С, где его соперником в полуфинале будет сборная Греции. В случае победы над греками Казахстан сыграет в финале с победителем пары Грузия-Люксембург. С большой долей вероятности это будет Грузия. Вроде шансы есть, и неплохие.

Президент Казахстанской федерации футбола (КФФ) Адилет Барменкулов сделал заявление о будущем главного тренера сборной Магомеда Адиева: «Магомед Адиев останется на посту главного тренера сборной. Сейчас мы вместе с ним расписываем большой план по развитию нашего футбола. Есть проекты, которые нужно отработать по нашей системе и стратегии», цитирует его слова сайт Sports.kz.

Действительно, было бы недальновидно менять наставника в тот момент, когда команда продолжает сохранять шансы на выход в финал Евро-2024», — пишет СМИ.

«Так играл „Интер«, сборная Италии — и они достигали успеха». О сборной Казахстана и ее шансах против Греции

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями