Популярные темы

Авторскую настольную игру «Мир мифологии» создали две ученицы и учитель из Семея

Дата: 22 ноября 2023 в 17:58 Категория: Общество


Авторскую настольную игру
Стоковые изображения от Depositphotos

Учащиеся 11 класса и учитель-предметник Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления Семея получили авторское право на свою разработку, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу НИШ ФМН Семея.

Айзере Нурбек и Сенім Дуйсенова совместно с учителем Акботой Жайсанбаевой разработали настольную игру «Мир мифологии».

Над проектом работали год, и он создан с учетом интересов молодежи, внедрен новый взгляд на казахскую литературу и фольклор, формирующий понимание.

«Согласно опросу, проведенному в рамках исследовательского проекта, было установлено, что учащиеся больше интересуются зарубежной литературой, особенно жанром фантастики, чем казахской литературой. Поэтому тема, ориентированная на жанр мифологии, была выбрана намеренно. Настольная игра «Мир мифологии» является оптимальным решением проблемы низкого спроса на казахскую литературу среди подрастающего поколения. Кроме того, новаторством исследовательского проекта является создание игры о казахской мифологии впервые, представление образа мифических героев в современном виде», − говорит учитель казахского языка и литературы Ақбота Нұрғалиқызы.

Поскольку в стране никогда не было отечественной настольной игры о мифологии, создатели проекта взяли за основу зарубежные настольные игры, внеся стиль и колорит казахского народа, в соответствии с казахскими мифами и легендами.

«Встреча двух героев противоположных миров на одном игровом поле – нововведение, присущее этой игре. В ходе проекта в программе Canva была разработана игровая площадка, видео-картинки персонажей и правила игры, карточки. А изображение персонажей, необходимых для игры, были вырезаны из дерева. Так как у героев мифологии нет четкого изображения, было придумано новое графическое изображение положительных и отрицательных персонажей, таких как Жезтырнак, Обыр, бір көзді Дәу, Қонаяқ, Желаяқ, Таусоғар, Саққұлак, Тазша бала», − рассказали ученики школы.

Авторы проекта уверены, что в процессе игры у каждого участника расширится кругозор знаний и возрастет интерес к изучению казахской литературы, мифологии и в целом казахской культуры. Теперь цель − получить финансовую поддержку и внедрить эту игру в широкие массы.

Фото: пресс-служба НИШ ФМН Семея

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Семей
Поделитесь новостью с друзьями