Популярные темы

Задержан глава отдела госзакупок Управления образования Алматы

Дата: 22 ноября 2023 в 17:36


Задержан глава отдела госзакупок Управления образования Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Антикоррупционная служба по Алматы при координации с прокуратурой города задержала руководителя отдела государственных закупок управления образования, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Антикора.

«Он подозревается в покушении на получение взятки в размере 10% в сумме более 12 млн тенге от поставщика услуг по организации лагеря для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей и учащихся в образовательных учреждениях мегаполиса. Взятки предназначалась за признание компании поставщика победителем конкурса. Установлено, что поставщик признан победителем конкурса, не обладая какими-либо материальными и трудовыми ресурсами, требующихся для полноценной организации детского лагеря», — указывается в распространенной информации.

Чиновника с санкции суда пометили по под стражу.

Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

В Антикоре напомнили, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

В июле 2023 года в социальных сетях начали распространять видео из детского лагеря, который оборудовали в сауне. Дети спали на полу в непроветриваемых помещениях. В Управлении образования Алматы тогда сообщали, что организатором детского отдыха было ТОО «БелРичи».

Расследование ведут по фактам возможных злоупотреблений полномочиями работников подведомственных организаций

Единый цифровой учет в организациях образования запустили в Павлодарской области

Задержан руководитель филиала Аграрной кредитной корпорации в СКО

Акима Есика подозревают в получении взятки

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями