Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 22 ноября 2023 в 17:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Посредник в передаче взятки в 19 миллионов тенге Елжас Калкаев, по его мнению, заслуживает полугода лишения свободы в колонии минимальной безопасности



Слушания проходят в суде №2 Костаная.

Обвинитель Танат Тасов подчеркнул , что Калкаев активно помогал следствию в изобличении судьи, вину признал, раскаялся. Однако законодатель предусмотрел лишь два вида наказания за посредничество, и альтернативы им нет: минимальный штраф в 10-кратном размере взятки или лишения свободы на срок до трех лет. 10-кратный размер составляет 190 миллионов тенге, что является неподъемным для Калкаева. Остается лишение свободы. С учетом смягчающих обстоятельств – 6 месяцев. Хотя, заявил прокурор, Калкаев заслуживает альтернативного наказания. Он стабильно и последовательно излагал события как во время следствия, так и в суде. И ни разу не был изобличен во лжи.



По мнению обвинителя, вина Аскара Дарбаева полностью доказана. А его версия, что он брал деньги в долг у Калкаева , несостоятельна. И Калкаев это отрицает. Даже позиция, что в его действиях было мошенничество или обман, была бы более убедительной, чем долг, подчеркнул Танат Тасов. «Я ожидал, чего-нибудь более существенного», — заявил он.

Коррупция – это когда власть служит сама себе. Это как коронавирус, только без видимых симптомов. Но и здесь госслужащий «выходит ногами вперед». Где властвуют деньги, там правда тонет. По одному госслужащему судят о всей системе. Недаром потерпевший назвал Дом правосудия торговым домом. Дарбаев не оправдал доверия. Определенные заслуги у него были на районном уровне. Поэтому не настаиваю на максимальном наказании. Это тоже из выступления прокурора в прениях.

Потерпевший по делу предприниматель Михаил Корнеев и его представители поддержали позицию прокурора. Адвокат Калкаева просил назначить своему подзащитному ограничение свободы. Подсудимый Аскар Дарбаев по времени выступал дольше всех. Он заявил о несостоятельности позиции обвинения, отрицал свою активную роль, указывал на существенные, по его мнению, нарушения на уровне следствия. Подчеркнул, что свои полномочия осуществлял добросовестно. Адвокат Дарбаева поддержал его позицию и просил суд оправдать подзащитного по предъявленному обвинению.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями