Популярные темы

В карагандинском зоопарке пройдет выставка бабочек: коллекционер устроит мастер-класс для детей

Дата: 22 ноября 2023 в 16:55


В карагандинском зоопарке пройдет выставка бабочек: коллекционер устроит мастер-класс для детей
Стоковые изображения от Depositphotos

Известный карагандинский художник Владимир Фатьянов также является и страстным коллекционером. Его коллекции бабочек уже 33 года. В 1990 году Владимир увлекся коллекционированием этих красивых насекомых. В те годы интернет в Казахстане был не так развит, поэтому поиском и покупкой экзотических бабочек занимался на различных площадках. Покупал новые экземпляры в заграничных поездках, также новых бабочек за границей ему покупали друзья. Сейчас в его коллекции сотни и сотни заокеанских тропических бабочек. Есть обитательницы Перу, Боливии, Аргентины, Бразилии, Индонезии, острова Ява, островов Папуа — Новая Гвинея. Есть, конечно, и бабочки, пойманные в Казахстане. 

«Был интернет, нет тогда в начале 90-ых я таким способом ни одной бабочки не купил. Экспонаты покупались на различных торговых площадках. Помогали коллеги из галереи. Я же художник, постоянно выставлялся. Они ездили по различным странам и привозили мне бабочек из Бразилии. Сам, когда ездил по России, тоже приобретал в Москве, Саратове и других городах. И только в последнее время много искал на Ebay. Там устраивали аукционы, я делал ставки и выигрывал. Особенно азартно я гонялся за бабочкой Morpho Helena. Сейчас она на выставке. Это особенная бабочка, очень красивая, синяя с пятнышками, на солнце переливается разными цветами», — рассказывает Владимир.

На выставке в зоопарке представлены 60 экспозиций, в самой же коллекции сотни и сотни бабочек. Владимир Фатьянов сейчас единственный в Караганде коллекционер-любитель бабочек. Причем в его коллекции помимо реальных экспонатов, есть и рисунки бабочек, бабочки-монеты и даже марки с бабочками. Сам себя Владимир считает заядлым и азартным коллекционером. Коллекционированием он занимается уже больше полувека.

«В Караганде я не видел ни одного коллекционера бабочек. Никто не откликнулся. Сам же я часто выставляюсь на 45-м квартале. В моей коллекции не только реальные бабочки (на торговых площадках они так и называются), я собираю и монеты с бабочками. Также у меня большая подборка марок именно с бабочками. Те страны, которые выпускали марки с бабочками с 1928 года, у меня есть», — рассказывает Фатьянов.

Владимир Фатьянов признается, что его увлечение – это дорогое удовольствие. Особенно в последнее санкционное для России время. Раньше приобрести новый экспонат было гораздо дешевле. Сейчас интересные экземпляры могут стоить тысячи долларов. Сам свою коллекцию в денежном плане Владимир не оценивал. Говорит, что не собирается ее продавать.

«В денежном эквиваленте коллекцию я не оценивал. Не думал об этом даже. Продавать не собираюсь. Она собиралась чисто для себя. Коллекционеры же все эгоисты. Собирают чисто для себя», — шутит Фатьянов.

Также владелец коллекции бабочек приготовил для посетителей своей выставки в зоопарке сюрприз. По выходным он будет лично устраивать экскурсии, а маленькие карагандинцы смогут самостоятельно оформить свое панно с бабочками. Владимир Фатьянов проведет для детей мастер-класс.

«Хочется узнать, какое у детей сейчас воображение или представление. Есть рамки, бабочки. Будем оформлять. Все это останется потом детям на память», — говорит Владимир.

Выставка будет проходить с 25 ноября по 15 декабря в Карагандинском зоопарке. При посещении выставки в выходные дни у посетителей будет возможность поучаствовать в экскурсии, которую Владимир Фатьянов будет проводить лично.

видео: 7 TEŃGE.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями