Популярные темы

Казахстанские художники объединились в арт-проекте

Дата: 22 ноября 2023 в 16:29 Категория: Новости культуры


Казахстанские художники объединились в арт-проекте
Стоковые изображения от Depositphotos

Известные и начинающие художники Казахстана приняли участие в арт-проекте inDrive, передает vera.kz

inDrive. Межгород запустил проект «Правила попуток» вместе с отечественными художниками. Команда сервиса вывела одиннадцать основных правил комфортных совместных поездок, а каждый из художников проиллюстрировал по одному правилу. Цель проекта – через искусство объединить пассажиров и водителей, а также показать культуру совместных поездок через призму локального современного творчества. Проект назван в честь сервиса «Попутки» –  это совместные поездки между городами, когда можно бронировать не всю машину целиком, а покупать только одно место и делить путешествие с другими попутчиками.

Однако совместные поездки могут приводить к самым неожиданным ситуациям, поэтому команда inDrive.Межгород вместе с талантливыми начинающими и уже известными художниками Казахстана решила рассказать о том, как путешествовать по Казахстану и вести себя во время дальних поездок на машине так, чтобы всем было удобно и комфортно: что уместно, а что нет в совместной поездке с незнакомыми людьми? А если едете долго? Можно ли смотреть TikTok со звуком? А есть сендвич? А отвлекать водителя? А как просить о незапланированной остановке? Ответы на эти и другие вопросы можно узнать в прекрасных арт-работах.

«Соединять – это то, что inDrive делает с самого начала. Мы начали с объединения пассажиров и водителей, а в этот раз мы объединили мир искусства и мир путешествий. Мы рады, что проект получился не только эстетичным, но и полезным, ведь он помогает и водителям, и пассажирам получить исключительно позитивный опыт – комфортный и безопасный!» — рассказывает руководитель inDrive.Межгород в Казахстане Борис Хван.

Проект «Правила попуток» уникален тем, что, с одной стороны, он обращает внимание людей на культуру совместных поездок, с другой – позволил современным художникам поделиться своим видением на проблему. В проекте приняли участие молодые и перспективные, а также уже известные художники. Среди них: suretwi, Assolyaa & Mimi Ilnitskaya, sasha_bateneva, karlygash_art, imkaken, aidana1, aiivell.sattar, mars_arts_kz. Многие из них в своих работах сочетают разные форматы и стили, а также казахские национальные элементы.

«Будем честными, мы всегда хотим быть в максимально комфортных условиях и это касается любой ситуации, особенно совместной поездки. Это социальная коммуникация о том, как круто бы обговорить условия заранее. И так цена установлена, все согласны и «Ақ жол». За длительную поездку можно поделиться своими впечатлениями о городе, целях поездки, узнать жизнь друг друга или даже найти друга! Конечно же, у inDrive предусмотрены все правила на разные ситуации, и я заранее могу поинтересоваться: готовы ли попутчики к трем часам рассказов Джона Руэла Толкина», — говорит Мими Ильницкая, одна из участниц проекта.

«Проект очень увлекательный! Радует ,что создатели пришли к решению проблем совместных поездок столь креативным образом! Ведь не всегда удается прийти к совместному решению дипломатично, а иллюстрации показывают способы обхождения некоторых неудобных моментов, которые могут произойти в совместных поездках – в такой легкой и юмористической форме. Проект так же нацелен на повышение известности современных иллюстраторов, что очень меня обрадовало. Хоть я и давно нахожусь в творческой сфере, я только-только начала вести свой блог. И проект с попутками inDrive.Межгород стал для меня хорошей возможностью проявить себя», – добавила художница imakaken.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями