Популярные темы

Участники Silkway Accelerator привлекли $8,1 млн инвестиции

Дата: 22 ноября 2023 в 15:06 Категория: Новости экономики


Участники Silkway Accelerator привлекли $8,1 млн инвестиции
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Astana Hub

Четвертый поток завершил акселерацию Silkway Accelerator, совместной программы Astana Hub и Google for Startups. Участники повысили MRR в 4,7 раза и совокупно привлекли инвестиции на сумму 450 тыс. долларов, а также имеют предварительные договоренности на 150 тыс. долларов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу технопарка.

На участие в четвертом потоке Silkway Accelerator поступило 197 заявок от стартапов из 7 стран. Из них были отобраны 15 проектов, участниками которых стали представители Казахстана, Грузии, Кыргызстана, Нигерии, Монголии, Таджикистана и Узбекистана. Они успешно прошли 12-недельную интенсивную программу. 

«Президент поставил задачу достичь 1 млрд долларов экспортной выручки к 2026 году. По аналогии с уже созданной площадкой в Кремниевой долине (США) планируем организовать такой же центр в странах Ближнего Востока и Северной Африки (MENA). Мы всячески поддерживаем выходы наших стартапов на эти рынки, в том числе в рамках программы Silkway Accelerator. По итогам четырех потоков Silkway Accelerator 49 стартапов вышли на международные рынки.  Совокупная оценка этих компаний составляет 250 млн долларов, MRR — 2,2 млн долларов, во время акселерации они привлекли 8,1 млн долларов», — сказал СЕО Astana Hub Магжан Мадиев.

К примеру, стартап Zebra Eye, который разработал программное обеспечение с искусственным интеллектом, диагностирующее патологии глаз на основе анализа медицинских изображений, во время акселератора получил коммитмент на 200 тыс. доларов от частных инвесторов.

«Благодаря участию в программе мы решили проблемы не только в самом бизнесе, но и в людях. Это большая трансформация, которая будет более очевидна в дальней перспективе. Но уже сейчас мы, наладили партнерство с государственными органами, нашли пути выхода на рынок частных клиник и заинтересовали самые крупные сети многопрофильных клиник страны», — поделилась впечатлениями CEO Zebra Eye Яна Тен.

На Demo Day выпускники программы презентовали свои стартапы. Казахстанские стартапы: Aqyl Battle представил свою мобильную игру, в которой свыше 600 000 регистраций и 30 млн сыгранных игр. Мобильное приложение OILA помогает избавить детей от гаджет-зависимости с помощью гаджета. Стартап Python RPA разработал платформу автоматизации повторяющихся задач для системных интеграторов и поставщиков управляемых услуг. Arlan Biotech имеет революционную технологию генерации и производства нанотел на основе технологии Al, которая быстрее и дешевле всех существующих на сегодняшний день технологий. Tastamat предлагает сеть камер хранения посылок самообслуживания.

Стартапы из Монголии: Carepay предлагает финтех-решение, направленное на обеспечение равных, доступных и недорогих медицинских услуг для всех. Компания Metacog Metrics разрабатывает систему косвенной оценки soft skills с помощью игровых механик для повышения эффективности подбора персонала и снижения текучести кадров в компаниях. Metaland Metaverse объединяет все реальные коммуникации и сервисы. 

А узбекский стартап Dalatek придумал «Амазон» для овощей и фруктов.  Кыргызский стартап Mystory создает сказки, созданные искусственным интеллектом, где клиент — главный герой.

Напомним, Казахстан является первой и единственной в Центральной Азии страной, где запущен акселератор совместно с мировой компанией Google for Startups. Обучение проходит в офлайн-формате в Астане и длится три месяца. Участникам предоставляется бесплатное проживание, визовая поддержка для международных участников, а также обучение и менторство от Google for Startups и Astana Hub.

Google for Startups – это стартап-программа, запущенная корпорацией Google в 2011 году. Она состоит из более чем 50 коворкингов и акселераторов в 125 странах и предоставляет практические уроки для технологичных предпринимателей.

Это поможет компаниям привлечь инвестиции и выйти на американский рынок

Google for Startups: начался прием заявок на участие в программе

Стартапы стран Организации тюркских государств получат грант на обучение в Кремниевой долине

Иностранным инвесторам презентовали 8 стартапов Astana Hub

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями