Популярные темы

«Бизнес по-казахски в Сети»: почему юрлицам стало легче вести бизнес 22 ноября 2023, 14:29

Дата: 22 ноября 2023 в 14:33 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

Нововведения в Onlinebank позволят экономить время без бумажной волокиты

Фундаментальный тренд, который характеризует весь мир и в особенности бизнес в XXI веке – тотальная цифровизация всех процессов. Казалось бы, еще совсем недавно мистер Джобс поразил всё человечество, объединив в своей руке калькулятор, будильник и календарь, а уже сейчас мы всего лишь в два клика можем купить билеты в кино на премьеру блокбастера мирового масштаба (а порой посмотреть эту самую премьеру на своем телефоне, не вставая с дивана).

Уже сейчас некоторые техномессии планируют создать метавселенную, полностью погрузив наше бытие в цифровой мир. Фундаментом же для таких идей в первую очередь служили проекты, которые постепенно внедряли цифровизацию в наши жизни. В Казахстане мыслили именно такими категориями, запустив в середине нулевых проект «Электронного правительства» egov.kz – портал, который облегчил для всего населения получение государственных услуг онлайн.

«Электронное правительство» было значительным шагом на пути к цифровизации, однако прогресс не стоит на месте. Безусловно, иметь доступ к такому порталу в web-версиях удобно, но для современного человека удобство – это всё то, что можно поместить в одной ладони. С этой задачей эффективно справились в банковском приложении Halyk.

Интеграция госсервисов в приложении Halyk началась 2 года назад, позволив многим людям в считаные секунды получать необходимые государственные справки, сведения, услуги и в общей сложности более чем 50 госуслуг. При этом общее количество предоставляемых госуслуг постоянно увеличивается, но банк не стал останавливаться исключительно на физлицах.

Облегчить работу и в целом жизнь решили и юридическим лицам, внедрив уникальную функцию «Госуслуги» в приложении Onlinebank. Теперь предприниматели смогут вести свой собственный бизнес без лишней бумажной волокиты и траты времени на бюрократию. Уже сейчас юрлица могут легко и быстро воспользоваться нужными им госуслугами. Например, любой пользователь Onlinebank может со своего смартфона сменить руководителя ТОО.

«На данный момент за 2023 год госуслугами в Halyk уже воспользовались более 11 миллионов раз. Успешно взаимодействуя с профильными государственными органами, мы предлагаем нашим клиентам — физическим и юридическим лицам — простые, практичные и доступные цифровые решения, — прокомментировал Мукушев Нариман, заместитель председателя правления Halyk. Портал госуслуг для предпринимателей дополнительно повышает функциональные возможности нашей экосистемы, позволяя пользователям перейти от хлопотного «бумажного» согласования на должность руководителя юридического лица (ТОО) на полностью цифровой дистанционный сервис в приложении Halyk».

Помимо изменения руководителя, Onlinebank позволит всем пользователям быстро и доступно получить следующие необходимые документы:

Цифровые документы; Сведения о юридическом лице, включая сведения на заданную дату; Сведения о филиалах и представительствах юрлица; Сведения о регистрационных действиях юрлица; Сведения об изменениях в учредительных документах; Сведения об арестах на долю юрлица; Сведения о бездействии юрлица.

При этом разработчики планируют расширить спектр госуслуг в приложении совместно с министерствами юстиции, финансов и цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК и двигаться в сторону упрощения различных бизнес-процессов. В будущем в приложении для бизнеса Onlinebank любой ИП сможет поменять свои реквизиты в несколько кликов, что облегчит операционную часть работы. Разработчики на данный момент рассматривают и другие госуслуги для юрлиц, которые помогут усовершенствовать продукт.

Чтобы получить в миг необходимые сведения и госуслуги, нужно всего лишь зайти в кабинет своей компании, нажать в меню «Ещё» и открыть раздел «Госуслуги».

Цифровизация накрывает весь наш мир, и, если направлять данную тенденцию в правильное русло, выхлоп от инноваций сможет значительно облегчить жизнь каждого из нас, открывая все больше и больше возможностей. В этом направлении двигается Halyk, благодаря автоматизации госуслуг на всех уровнях, включая область предпринимательства и финансов. Сейчас, как никогда прежде, вести бизнес стало проще, а реализация собственных, даже самых безумных идей уже не знает преград, будь то уплата налогов или огромная документация и бюрократия.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями