Популярные темы

Нападение на журналистов: суд вынес приговор пяти людям в Алматы

Дата: 22 ноября 2023 в 13:28


Нападение на журналистов: суд вынес приговор пяти людям в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Несовершеннолетнего казахстанца обвиняют в организации нападения на журналистов, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского городского суда.

«Он обвинялся в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, нарушении неприкосновенности частной жизни и персональных данных, вовлечении несовершеннолетних в совершение уголовных правонарушений, в угрозе, хулиганстве, нарушении работы информационной системы и умышленном повреждении чужого имущества (статьи 158, 147, 132, 115, 293, 207 и 202 УК)», – сказано в сообщении.

Уголовные дела заведены в отношении четырех несовершеннолетних по обвинению в совершении хулиганства и умышленного уничтожения чужого имущества (статьи 293, 202 УК).

Известно, что один из подсудимых с июля 2022 года по февраль 2023 года незаконно собирал сведения о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, и распространил ее в СМИ через интернет.

При этом он вовлек четырех подростков в совершение уголовных правонарушений.

В итоге несовершеннолетние подсудимые разбили стеклянные двери и окна помещения здания редакции, после чего умышленно подожгли автомобиль, причинив тем самым, крупный ущерб потерпевшей.

Вина подсудимых доказана не только показаниями потерпевших, но и признательными показаниями самих подсудимых. А также были собраны другие доказательства в ходе следствия.

В результате чего, организатора приговорили к 4,5 годам лишения свободы условно, а подростков к одному году и четырем месяцам ограничения свободы.

Сообщается, что гражданские иски двух потерпевших удовлетворены частично. А в счет возмещения морального вреда с организатора и законных представителей подростков взыскано три миллиона тенге.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями