Популярные темы

Приговор шестерым подросткам, жестоко избившим карагандинца, оставили без изменений

Дата: 22 ноября 2023 в 12:45


Приговор шестерым подросткам, жестоко избившим карагандинца, оставили без изменений
Стоковые изображения от Depositphotos

Эта страшная история случилась еще в 2020 году. Шестерых подростков обвинили в том, что они жестоко избили 32-летнего мужчину. Того впоследствии нашли мертвым на автостанции. По версии следствия, он получил тяжелые травмы во время избиения и спустя несколько часов скончался.

Родители же шестерых несовершеннолетних рассказывали СМИ совершенно другую историю. Они сообщили, что их несовершеннолетние сыновья, на тот момент пятерым парням было по 16 лет и одному 17 лет, вступились за свою подругу. Девочка рассказала, что ее попытался изнасиловать 32-летний сосед. Ей удалось вырваться, и прибежав в свой двор, она обо всем рассказала подружкам. Новость распространилась по двору, и шестеро подростков решили вступиться за девочку. Они вызвали мужчину на разговор и требовали от него извинений, а также того, чтобы он удалил видео с девочкой.

После разговора подростки привели его домой к отцу. Родной отец 32-летнего мужчины якобы видел его живым и здоровым. С ним было все в порядке. Однако спустя несколько часов, мужчину обнаружили мертвым на автостанции. На его теле были следы жестокого избиения: гематомы и страшные переломы.

Родители шестерых подростков считали, что этот мужчина вышел из дома уже после ухода подростков. А это место рядом с автостанцией славится на весь район – там собираются асоциальные личности, которые часто там выпивают, а потом дебоширят.

Родители подростков предполагали, что между той компанией произошел какой-то конфликт, и там-то 32-летний сосед получил такие серьезные травмы. Родители подростков считали, что стражи порядка просто не хотят искать реального преступника и обвиняют детей.

Расследование дела тянулось долгих 2,5 года. За это время подростки уже стали совершеннолетними. В январе 2023 года судья Специализированного суда по делам несовершеннолетних Карагандинской области вынес парням приговор. Их судили по части 3 статьи 106 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в группе лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Каждого из них приговорили к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы.

В приговоре суда было сказано: «30 мая 2020 года каждый из подсудимых поочередно наносили удары по различным частям тела и головы Г., при этом, требуя извинений в защиту несовершеннолетней Д. Потерпевший Г., извиняясь, просил прекратить избиение, но нанесение ударов продолжалось. В результате от полученных телесных повреждений Г. скончался. Вина подсудимых доказана материалами уголовного дела, в частности, протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, очных ставок, показаниями свидетелей, эксперта, вещественными доказательствами, видеозаписью, заключениями судебно-видеофонографической, судебно-медицинской экспертиз».

Десять месяцев спустя в Караганде прошла апелляция по этому делу.

«Сегодня Карагандинским областным судом приговор Специализированного суда по делам несовершеннолетних Карагандинской области в отношении шестерых несовершеннолетних оставлен без изменения. Виновность осужденных подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, а именно, протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, очных ставок, показаниями свидетелей, эксперта, вещественными доказательствами, видеозаписью, заключениями экспертиз. Судебная коллегия согласилась с выводами суда о доказанности вины и правильности квалификации действии осужденных по статье 106 части 3 УК РК. Наказание осужденным назначено в пределах санкции статьи, соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, их несовершеннолетнего возраста, личности», — сообщается на сайте Карагандинского областного суда.

Приговор вступил в силу.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями