Популярные темы

В темиртауском историко-краеведческом музее открыли выставку в честь юбилея

Дата: 22 ноября 2023 в 11:05 Категория: Новости культуры


В темиртауском историко-краеведческом музее открыли выставку в честь юбилея
Стоковые изображения от Depositphotos

Темиртауский историко-краеведческий музей, расположенный по адресу: проспект Металлургов, 28/4, впервые открыл двери для посетителей 6 ноября 1973 года. На тот момент в музее была всего одна экспозиция «Темиртау индустриальный». В витринах был представлен материал по истории заводов и промышленных предприятий города. Поэтапно открывались новые экспозиционные залы, увеличивалось количество экспонатов. Музей стал важной частью культуры города.

Несмотря на век цифровизации, музей не утрачивает своей популярности, а даже напротив – набирает оборот. Посетителей становится все больше и больше. Во многом помогает наличие страниц в социальных сетях, которые сотрудники музея ведут очень активно. Ко дню рождения музея коллективом было выбрано представить работы трех сотрудников и объединить их в одну выставку под названием «Музейное трио». Свои работы представили Хайниса Мустафина, Айжан Дюсембаева и Анна Трушкова.

На фото: Хайниса Мустафина, Айжан Дюсембаева и Анна Трушкова

«Здесь участвуют наши три сотрудницы. Это главный художник-оформитель нашего музея Хайниса Мустафина. Она является членом союза дизайнеров, членом союза художников Республики Казахстан. Больше 20-ти лет работает у нас в музее и она здесь представила серию картин, которая сделана на картоне. Это смешанная техника, очень интересная. Еще она график, здесь есть ее графические работы. Если кто-то знаком с ее творчеством, то понимает, что главный образ в ее картинах – это девушка, женщина, мать, невеста, хранительница очага. У нее такой способ написания картин – рассказ. Это какая-то история, это не просто так написано. Там каждый фрагмент нужно смотреть, и в этой картине можно прочитать какую-то легенду, сказку, историю, быль. Сами названия за себя тоже говорят», — рассказывает старший научный сотрудник Светлана Трещёва.


На фото: работа Хайнисы Мустафиной

Следующей сотрудницей, представившей свои работы, стала Айжан Дюсембаева. Айжан является заведующей отделом фондов музея. По словам научного сотрудника, Айжан занялась творчеством совсем недавно, а именно открыла в себе талант скульптора.

«Вот, наверное, ее музей вдохновил. Она у нас работает не так давно, но сама по себе она очень творческий человек, увлекается фэнтези. Она занялась скульптурой малых форм. Для выставки она создала мифических существ, интересных и своеобразных», — добавляет Светлана Петровна.


На фото: работы Айжан Дюсембаевой

Третья участница выставки – Анна Трушкова, художник и дизайнер музея. Анна параллельно работает художником в Темиртауском театре юного зрителя. В музее она представила свой любимый жанр натюрморт в разных техниках – графический рисунок, линогравюра, офорт и живопись.

«Здесь есть масло, работы маслом, есть офорт, в большинстве это натюрморты», — рассказывает Светлана Трещёва.


На фото: работа Анны Трушковой

Светлана также добавила, что трое участниц, представивших свои работы, не просто творческие личности и профессионалы в своем деле. Помимо своей основной работы, они находят время творить, создавать и участвовать в выставках. Поэтому они попытались воплотить эту идею на юбилей музея.

Всего сотрудницы музея представили на выставке «Музейное трио» около 50 работ, полюбоваться которыми может любой желающий – для этого достаточно прийти в музей. Светлана также уточнила, что для всех посетителей, независимо от выбранного экспозиционного зала, выставочный зал ко дню рождения музея будет доступен бонусом.

Выставка продлится до 6 декабря. Цена взрослого билета — 150 тенге, детского — 100 тенге.
 

В материале использованы фото автора

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями