Популярные темы

Консультативный комитет по госзакупкам при ЕЭК обсудил вопросы взаимного признания странами ЕАЭС электронных цифровых подписей

Дата: 22 ноября 2023 в 11:04


Консультативный комитет по госзакупкам при ЕЭК обсудил вопросы взаимного признания странами ЕАЭС электронных цифровых подписей
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Вопросы взаимного признания странами Евразийского экономического союза электронных цифровых подписей (ЭЦП) и цифровизации госзакупок обсудили участники Консультативного комитета по государственным закупкам при Евразийской экономической комиссии 20 ноября в Астане.

Мероприятие прошло под председательством министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыта Султанова. Также в заседании приняли участие члены Консультативного комитета из числа руководителей профильных государственных органов стран ЕАЭС, наделенных полномочиями в сфере регулирования госзакупок.

По словам министра ЕЭК, на экспертном уровне уже выработаны и согласованы концептуальные подходы по обеспечению взаимного признания ЭЦП в госзакупках.

«План взаимного признания странами ЕАЭС электронных подписей друг друга при госзакупках предусматривает разработку соответствующих правил. По многим пунктам мы достигли договорённостей со странами. Теперь эти подходы планируем погрузить в правила взаимного признания ЭЦП, которые представим Коллегии, а затем на утверждение – Совету Комиссии», – отметил Б.Султанов.

Помимо этого, стороны рассмотрели вопросы автоматизации допуска потенциальных поставщиков из одного государства ЕАЭС к участию в госзакупках других стран «пятерки», в том числе в части определения перечня информации, необходимой для подтверждения квалификации потенциальных поставщиков.

«Мы провели анализ законодательства о госзакупках государств союза. Он показал, что имеются как общие для всех стран требования к потенциальным поставщикам, так и специальные, применяемые в зависимости от специфики объекта закупки. Поэтому мы запросили у коллег предложения по определению единых требований к потенциальным поставщикам, которые можно было бы закрепить в праве Союза», – подчеркнул министр ЕЭК.

Также по результатам проведенного мониторинга на заседании принято решение о проработке вопроса исключения из сферы регулирования права союза отдельных закупок, в числе которых закупки для целей проведения избирательных компаний и найма адвокатов.Для дальнейшей реализации намеченных мероприятий, а также обсуждения актуальных вопросов цифровизации и обеспечения доступа к электронным закупкам, участники приняли решение о создании экспертной группы из операторов веб-порталов и электронных торговых площадок. По словам Б.Султанова, такая группа будет сформирована в ближайшее время.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями