Популярные темы

Сооснователь сети «Меломан» стал почетным консулом Литвы 22 ноября 2023, 10:55

Дата: 22 ноября 2023 в 11:03 Категория: Новости стран мира


Сооснователь сети “Меломан” стал почетным консулом Литвы
                22 ноября 2023, 10:55
Стоковые изображения от Depositphotos

На минувшей неделе в Алматы состоялась официальная церемония открытия почетного консульства Литовской Республики в Алматинской области. В мероприятии приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики в Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Республике Таджикистан Эгидиюс Навикас, генеральный консул Литовской Республики в городе Алматы Гвидас Керушаускас, председатель правления общества почетных консулов в Республике Казахстан Денис Ван ден Вейх, руководитель представительства Министерства иностранных дел РК в городе Алматы Бакытжан Булегенов и новый почетный консул Литовской Республики в Алматинской области Александр Дериглазов.

Институт почетного консульства помогает странам находить новые точки взаимодействия как в сегменте деловых отношений, так и во взаимовыгодном культурном и туристическом обмене. Почетные консульства не дают визы и не оказывают консульские услуги в традиционном понимании, это скорее хабы с консультативной функцией. Роль почетного консула может выполнять как гражданин страны консульства, так и гражданин страны, в которой консульство открывается.

Почетное консульство Литовской Республики в Алматинской области возглавил Александр Дериглазов, известный казахстанский предприниматель, участник списка Forbes и сооснователь сети магазинов «Меломан/Marwin».

«Между генеральным консульством Литовской Республики в Алматы и нашим почетным консулом Александром Дериглазовым на протяжении многих лет существует тесное сотрудничество, — отмечает генеральный консул Литовской Республики в городе Алматы Гвидас Керушаускас. — Мы благодарны Александру и его команде за многолетнюю поддержку организуемых нами мероприятий и надеемся, что в будущем наше сотрудничество в различных сферах станет еще более активным».

Литовская Республика входит в десятку крупнейших партнеров Казахстана в Европейском союзе и в топ-30 в мировом пространстве. Товарооборот между Литвой и Казахстаном достиг показателя в 1,4 миллиарда евро в год, в Казахстане работает порядка 170 компаний из Литвы. Огромный вклад в поддержание отношений вносят почетные консульства на территории Казахстана — сегодня их уже 11, они представлены в крупнейших регионах нашей страны.

«Я благодарю генерального консула за эту возможность стать почетным консулом Литвы в Алматинской области, — отметил Дериглазов. — Со своей стороны я могу пообещать, что назначение меня на эту должность поможет нам не только сохранить текущий высокий уровень взаимоотношений, но и окажет влияние на выход на новые уровни сотрудничества как между Казахстаном и Литвой, так и Казахстаном и Европейским союзом в целом».

Александр Дериглазов — сооснователь сети магазинов «Меломан/Marwin», сети гипермаркетов товаров для дома «Комфорт» и ТОО «Первое казахстанское музыкальное издательство». Александр входит в топ-50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана по рейтингам Forbes. Магазины бизнесмена представлены практически во всех областях страны и давно уже стали центром притяжения для казахстанцев.

«Александр имеет уникальный бизнес-опыт, — подчеркнул Эгидиюс Навикас, чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики в Республике Казахстан. — Он известный и активный бизнесмен с большим опытом работы в сфере дистрибуции, туризма, розничной торговли и музыкального издательства. Мы очень гордимся тем, что он стал нашим новым почетным консулом. Удачи в работе, Александр!»

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями