Популярные темы

Депутат предложил создать Министерство водных ресурсов и ирригации

Дата: 22 ноября 2023 в 10:34 Категория: Новости политики


Депутат предложил создать Министерство водных ресурсов и ирригации
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Эмиль Токтошев («Бутун Кыргызстан») сегодня, 22 ноября 2023 года, в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша предложил создать Министерство водных ресурсов и ирригации, которое будет заниматься водной политикой.

«Мы у истоков воды. Хочу обратить внимание на состояние воды. С момента обретения независимости в Бишкеке в первые ощущалась нехватка питьевой и поливной воды. Фермеры Чуйской области из-за нехватки воды не смогли получить урожай и стали банкротами. Люди из-за воды вышли на митинги. Некоторых задержали, закрыв им рты. Никто не пошел к фермерам, чтобы посчитать их убытки», — сказал он.

По его словам, за ледниками смотрит МЧС, за подземными водами — Минприроды, за питьевой водой — Госагентство строительства, за ирригационной водой — Министерство сельского хозяйства. Вот отношение государства к воде, отметил Токтошев.

Он сообщил, что попытки контроля водных ресурсов могут привести к военным действиям, и привел в пример ситуацию между Афганистаном и Ираном.

«В соседних странах водную политику ведет одно ведомство, например, в Казахстане был создан новый орган, в Таджикистане этим занимается Агентство мелиорации и ирригации при правительстве РТ, в Узбекистане — Министерство водного хозяйства. Мы отстали от соседних стран в этом вопросе», — сказал депутат.

Эмиль Токтошев считает, что в стране водной политикой должно заниматься только одно ведомство и предложил создать Министерство водных ресурсов и ирригации. Надо разработать Водный кодекс и нормы по отношению к ниже лежащим странам, добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями