Популярные темы

Руководитель «Филип Моррис Казахстан»: будущее отрасли за альтернативами

Дата: 22 ноября 2023 в 09:36


Руководитель «Филип Моррис Казахстан»: будущее отрасли за альтернативами
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель «Филип Моррис Казахстан» выступил на «Казахстанском круглом столе по глобальным инвестициям — 2023», который прошел в Астане. Это крупный международный форум, который считается масштабной диалоговой площадкой для властей Казахстана, инвесторов и бизнеса.

Среди ключевых тем повестки KGIR-2023 были глобальные инициативы в сфере инноваций, а также анализ инвестиционных возможностей Казахстана.

Было отмечено, что по объёмам инвестиций среди иностранных инвесторов в Казахстане лидируют развитые страны Запада. Среди них Нидерланды и США, которые активно вкладывают капитал в технологическом секторе страны, в отрасли нефтегазодобычи и переработки сырья. Участники констатировали, что в последние два года, несмотря на сложнейшую геополитическую обстановку, казахстанскую экономику охватил настоящий инвестиционный бум. Рост притока внешних инвестиций затрагивает самые разные отрасли, включая крупную промышленность, производство товаров народного потребления, сферу услуг, сельское хозяйство.

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что «Казахстан является экономическим двигателем в Центральной Азии». «Мы продолжаем свою работу по привлечению инвестиций, несмотря на те условия, которые есть сейчас. И мы надеемся, что добьёмся ответственности со всех сторон. Это наша политика», – резюмировал Президент РК.

Правительство, как отметил в своём выступлении премьер-министр Алихан Смаилов, последовательно стимулирует дальнейший приток иностранного капитала в экономику и заявил об амбициозной цели – привлечь 150 миллиардов долларов США иностранных инвестиций в Казахстан до 2029 года.

Большое внимание привлекло выступление представителя самой первой иностранной компании, получившей в стране лицензию инвестора ещё в 1993 году. Руководитель «Филип Моррис Казахстан» Энрике Хименес подчеркнул, что сегодня у Казахстана есть огромный потенциал для расширения притока иностранного капитала. Нужно усиливать взаимодействие правительства с глобальным инвестиционным сообществом по широкому спектру направлений.

– В этом году «Филип Моррис» отмечает тридцатилетие своей деятельности в Казахстане. Мы гордимся тем, что ФМК официально является первым иностранным инвестором в истории независимого Казахстана, о чем свидетельствует Лицензия №1, выданная нам 25 октября 1993 года. Сегодня наше предприятие полного цикла продолжает стабильно инвестировать в экономику страны, общий объём наших инвестиций на сегодняшний день превысил 565 млн долларов США. ФМК является одним из крупнейших налогоплательщиков Казахстана – в 2022 году налоговые поступления от «Филип Моррис Казахстан» составили более 1 % доходов от государственного бюджета РК. С 1994 по 2022 год включительно компания выплатила акцизов, налогов и платежей в бюджеты различного уровня более чем на 1 триллион тенге. В 2023 году мы в восьмой раз подтвердили звание одного из лучших работодателей Казахстана и Европы по оценке Института лучших работодателей (Top Employer Institute) и были награждены сертификатом Top Employer. Также мы являемся обладателем сертификата Equal Salary. Мы гордимся тем, что более 30 казахстанцев занимают ведущие позиции в филиалах ФМИ по всему миру, – отметил Энрике Хименес.

Он также обратил внимание на стремление компании к экологическому совершенству бизнеса и к максимальному снижнию вреда своей продукции. Всё это достигается активным внедрением инноваций.

Спикер напомнил, что Казахстан стал одной из первых стран мира, где компания в 2016 году представила свой инновационный продукт – систему нагревания табака без горения и табачного дыма. Это стало первым шагом к трансформации всей табачной отрасли и начало переход от традиционных сигарет к бездымным альтернативным продуктам, с потенциально менее вредным воздействием на организм курильщика, отметил Хименес.

Также он отметил, что глобальная цель компании – бездымное будущее, и для этого «Филип Моррис» инвестирует в развитие инновационных бездымных продуктов, в особенности в нагреваемый табак. «Развитие альтернативных продуктов, локализация их производства, продолжение инвестиций в инновации для сокращения рисков – настоящее и будущее отрасли», – подчеркнул он.

Отвечая на вопрос касательно регионального кластера Алматинской области, где работает компания, г-н Хименес отметил эффективные подходы местных властей к работе с инвесторами. «На наш взгляд, акимат Алматинской области проделал большую работу для привлечения инвестиций и создания благоприятных условий инвесторам. Это подтверждается статистикой – по итогам 8 месяцев текущего года объём промышленного производства в регионе вырос на более чем 116% (в сравнении с тем же периодом 2022-го) и составил 1,160 триллиона тенге. Доля обрабатывающей промышленности в регионе составляет более 90% – это один из самых высоких показателей по Республике Казахстан». В Алматинской области предусмотрено развитие нескольких промышленных кластеров – это 4 индустриальные зоны. Наличие готовой инфраструктуры, удобные логистические пути привлекают инвесторов», – отметил глава ФМК.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями