Популярные темы

В Карагандинской области количество граждан, обманутых телефонными и интернет мошенниками, уменьшилось в сравнении с началом года

Дата: 22 ноября 2023 в 09:05 Категория: Общество


В Карагандинской области количество граждан, обманутых телефонными и интернет мошенниками, уменьшилось в сравнении с началом года
Стоковые изображения от Depositphotos

— Так, во время опроса одна из потерпевших — жительница Караганды -призналась: « Я имела представление, к каким способам прибегают мошенники, чтобы вызвать доверие к себе. Об этом много видео показывают по телевизору. Но не думала, что это коснется меня». В настоящее время по всей республики проводятся оперативно-профилактические мероприятия по предупреждению и пресечению телефонного мошенничества. И они дают результаты. Так, подразделение «Киберпола» УП г. Караганды за хакерскую атаку на одну из городских организаций задержан житель Темиртау. Он, используя вредоносную программу, похитил 63 млн тенге. В настоящее время фигурант задержан. Проверяется его причастность к другим аналогичным преступлениям, — говорит заместитель начальника ДП области Абиль Абильдин.

Также он сообщил, что сотрудники УП г. Темиртау задержали группу мошенников, которые представлялись сотрудниками полиции и использовали поддельное служебное удостоверение. Злоумышленники через сотовые телефоны потерпевших похищали денежные средства потерпевших. Ущерб составил 7 млн тенге. Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания.

Кроме того, в Алматы карагандинские полицейские задержали жителя соседнего государства. Он под видом сотрудника банка совершил у граждан хищение денежных средств на сумму 35 млн тенге. Фигурант арестован. Проводится расследование.

— Хотелось бы еще раз напомнить. Если вам позвонили и представились сотрудниками банка или правоохранительных органов, сразу сбросьте звонок. И позвоните на горячую линию банка или телефон «102». Будьте бдительны! Берегите себя! – обратился А. Абильдин.

Пресс-служба ДП Карагандинской области 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями