Популярные темы

Страховая сумма по заключенным договорам на 1 октября составила 1,3 млрд сомов, — статистика

Дата: 22 ноября 2023 в 08:44 Категория: Новости экономики


Страховая сумма по заключенным договорам на 1 октября составила 1,3 млрд сомов, - статистика
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В январе-сентябре 2023 года в финансовом секторе экономики республики осуществляли деятельность 15 страховых компаний. Об этом сообщает Нацстаткомитет.

Их доходы по сравнению с январем-сентябрем 2022 года возросли в 1,5 раза и составили 2,7 млрд сомов. При этом, более 85% общей суммы доходов обеспечено за счет поступлений страховых платежей.

По итогам 9 месяцев страховыми компаниями получено около 354 млн сомов сальдированной прибыли, что по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 86 млн сомов больше.

С начала года страховыми компаниями заключено около 326 тыс договоров страхования. При этом, из общего количества заключенных договоров почти 85% пришлось на договора с физическими лицами. На долю добровольного страхования пришлось около 66%.

На 1 октября 2023 года страховая сумма по заключенным договорам составила 1 346 млрд сомов, увеличившись по сравнению с аналогичной датой прошлого года более чем на четверть. Наибольшее увеличение страховой суммы отмечалось по договорам добровольного имущественного страхования и обязательного страхования гражданской ответственности.

В январе-сентябре 2023 года поступило 2,3 млрд. сомов страховых взносов, что в 1,6 раза больше, чем в январе-сентябре предыдущего года.

С начала года отмечено 9,9 тыс. страховых случаев, из которых около 47% пришлось на добровольное личное страхование от несчастных случаев и болезней, около 37% — на добровольное личное медицинское страхование. Основные суммы произведенных страховых выплат пришлись на добровольное страхование имущества хозяйствующих субъектов (228 млн. сомов) и личное медицинское страхование (44 млн. сомов).

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями