Популярные темы

«Хоть мы и находимся вблизи Алматы, у нас цивилизации ноль» 22 ноября 2023, 02:53

Дата: 22 ноября 2023 в 03:03



Стоковые изображения от Depositphotos

Без света, воды и дорог вынуждены обходиться жители села Исаево в Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «Алматы».

Самая наболевшая проблема — перебои с электричеством. «Напряжение в доме не 220 вольт, а 157 — мы специально измеряли. Одновременно включить два электроприбора просто невозможно. Каждый день отключают свет, при этом не на два-три часа, бывает сутками в темноте сидим. Без света — нет тепла, потому что многие на газе. Но никто не реагирует на наши жалобы, а мы не знаем куда обращаться», — рассказал местный житель Калдыбай Келимжаев.

«Хоть мы и находимся вблизи Алматы, у нас цивилизации ноль. Каждый день до обеда отключают воду, после обеда свет. Очень тяжело мне с маленькими детьми. Вечером выключают свет, ребенок боится», — возмущается жительница села Гульманат Торшаева.

Нет в ауле и своей поликлиники. В результате сельчанам приходиться ездить в Каскелен, что расположен в 30 километрах от Исаево. «У нас большое население, много молодых девушек в положении, пенсионеров. Даже страшно заболеть, потому что придется потратить много времени и денег, чтобы съездить в ближайшую больницу, так не должно быть», — негодует сельчанка Дидар Ережепова.

Аким Ельтайского сельского округа заверил, что строительство больницы планируется начать в следующем году. Будут решены и проблемы с электроэнергией.

«Сейчас это и еще восемь сел питаются с подстанции Жармухамбет, большая нагрузка создает перебои с электричеством. Все потому, что раньше эти аулы не были так густонаселены. В начале сентября мы открыли новую подстанцию «Кокозек», сейчас проводятся работы по трассировке. Когда они завершаться, это примерно через месяц, тогда Исаево подключим к Кокозек», — пообещал аким Ельтайского сельского округа Биржан Махатов.

По поводу ремонта дорог, глава сельского округа дать точного ответа не смог. Но отметил, что проектно-сметная документация на строительно-монтажные работы готова. Однако бюджет на эти цели рассмотрят только в следующем году.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями